Новости

Новости

05 декабря 2013, 20:44

Наука

Власти выделят субсидии предприятиям за привлечение научных разработок

"Интервью": Алексей Комиссаров - о модернизации промышленных зон

Столичные власти намерены выделять субсидии предприятиям на внедрение научных разработок. Таким образом планируется не только оснастить городские предприятия техническими новинками, но и развивать потенциал научного сектора, рассказал в интервью телеканалу Москва 24 глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров.

По его словам, проект находится на стадии обсуждения. Субсидии будут выдаваться предприятиям для покрытия части затрат на научно-исследовательские работы, проведенные в научных учреждениях Москвы. "Таким образом мы поддержим и науку, и бизнес, и уйдем от прямого заказа на научные разработки, который показал себя не лучшим образом", - отметил Комиссаров.

Он также добавил, что правительство создало специальную программу для подготовки инженерных кадров. Центр инновационного развития подписал с "Роснано" соглашение, по которому студенты лучших московских инженерных институтов последние два года обучения смогут проходить практику в компаниях-лидерах отрасли. "Мы думаем, что этот эксперимент поможет уменьшить дисбаланс между хорошим образованием и профпригодностью в реальной работе", - добавил Комиссаров.

Ожидается,что уже в 2014 году в программе примут участие студенты МИФИ, "Физтеха" и "Бауманки".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика