Новости

Новости

03 декабря 2013, 12:14

Свежая пресса

"Антипиратский" закон пока не коснется музыки

Фото: ИТАР-ТАСС

Действие "антипиратского" закона может вскоре распространиться не только на фильмы и сериалы, но также на программное обеспечение, фотографии, базы данных. Между тем, из списка защищаемых законом объектов авторского права собираются исключить аудиозаписи.

Ограничить действие "антипиратского" закона таким образом, чтобы музыки он не коснулся, предлагает Министерство культуры России, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра культуры Григория Ивлиева. По его словам, государство должно защищать права авторов на все виды контента, однако "вводить" объекты авторских прав в закон следует постепенно.

Кроме того, согласно поправкам, которые Министерство культуры России предлагает внести в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях (дополняющие "антипиратский" закон), правообладатели смогут регулировать свои споры с хостинг-провайдерами и сайтами в досудебном порядке.

Так, правообладателю нужно будет заявить о нарушении своих прав хостинг-провайдеру. Тому в течение суток надлежит передать информацию владельцу сайта. Если последний не отреагирует, то хостинг-провайдеру придется самостоятельно заблокировать доступ к спорному контенту в течение 24 часов. За неисполнение предписания хостеров и владельцев сайтов будут штрафовать на суммы до 1 миллиона рублей.

Проект Минкультуры пока одобрило только Минкомсвязи. Минэкономразвития поправки не согласовало: по мнению его представителей, все предложения по защите авторских прав в интернете должны быть синхронизированы. Кроме того, заместитель директора департамента инновационного развития Сергей Лещенко сообщил, что Минэкономразвития не поддерживает исключения аудиозаписей из списка защищаемых законом объектов авторского права.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика