Новости

Новости

01 декабря 2013, 17:17

Новости культурного мира

Кинотеатры: "Октябрь"

"Большая Москва": Кинотеатр "Октябрь"


Кинотеатр "Октябрь" расположен на пересечении Нового Арбата с Садовым кольцом. Его построили в 1967 году в честь 50-летия СССР. В проектировании "Октября" принимали участие архитекторы Михаил Посохин, Ашот Мдоянц, Владимир Турчинович и другие.

Фасад здания украшен мозаичными панно работы художников Николая Андронова, Андрея Васнецова и Виктора Эльконина. Интерьер кинотеатра украшен цветным витражом работы литовского мастера Альгимантаса Стошкуса.

Первый сеанс в кинотеатре состоялся 7 ноября 1967 года. В кинотеатре было два зала: большой на 2465 мест и малый на 442 места. Малый зал изначально оборудовался для просмотра фильмов со стереоскопическим эффектом.

В течение десятилетий "Октябрь" оставался одним из центральных и крупнейших кинотеатров Москвы.

В 1998 году "Октябрь" был закрыт на реконструкцию. Здание простояло пустым 7 лет. В августе 2005 года реконструкция была завершена и в сентябре кинотеатр принял первых зрителей.

Сейчас кинотеатр "Октябрь" - крупнейший в России одиннадцатизальный мультиплекс, способный вместить более 3 тысяч зрителей. Помимо премьер и кинопоказов в "Октябре" проходят различные культурные мероприятия. Например, он является основной площадкой Московского Международного кинофестиваля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика