Новости

Новости

27 ноября 2013, 00:01

Город

Территорию вокруг станций метро будут охранять 300 постов ЧОП

Фото: ИТАР-ТАСС

50-метровую зону у станций подземки оберегать от вандалов и нелегальных торговцев будет 300 постов частных охранных предприятий (ЧОП), рассказал M24.ru источник в ГУП "Московский метрополитен". По его словам, с 2014 года охранники будут впервые курсировать не только на станциях и в переходах, но именно на улице. Территории, прилегающие к станциям метро, разделили между собой 8 ЧОПов. Подземка заплатит им за годовую охрану около 700 млн рублей.

Источник в УВД на московском метрополитене пояснил, что в 50-метровой зоне будут дежурить по 4 – 5 охранников. Таким образом, территории вокруг станций начнут патрулировать в общей сложности 800 – 900 ЧОПовцев. Всего на станциях, в переходах и на улицах их будет порядка 5 тысяч, пояснил собеседник M24.ru.

Согласно условиям договора, сотрудники ЧОПов должны содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, выявлять и пресекать случаи вандализма и несанкционированной торговли. Однако права этих охранников будут ограничены. "Если случится нарушение общественного порядка, они должны будут сообщить об этом сотруднику полиции на метрополитене, а уже тот проверит у нарушителя документы. То есть досматривать вещи или требовать паспорт сотрудники ЧОП не имеют права, это дело сотрудников полиции", - отметил собеседник M24.ru.

"У каждой станции метро будет находиться по одному – двум постам охраны", - подтвердили M24.ru в ООО ЧОП "Мегур-М", которое будет следить за порядком в северо-западном округе.

"Использование ЧОПов экономически выгоднее, чем любые другие формы охраны, - рассказал Дмитрий Галочкин, член Общественнной палаты, глава профсоюза негосударственной службы безопасности. - Это в разы дешевле, чем, к примеру, вневедомственная охрана".

По словам эксперта, для контроля 50-метровой зоны у одной станции подземки достаточно одного полицейского и двух дееспособных охранников.

Адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов, в свою очередь, полагает, что в случае превышения полномочий частными охранниками могут возникать конфликты между ними и гражданами. "Согласно Конституции РФ и федеральным законам, общественный порядок должны обеспечивать только правоохранительные органы, - подчеркнул Черноусов. – Если ЧОПовец пытается проверить у пассажира, прохожего или даже торговца документы, тот имеет право не предъявлять их и пожаловаться в полицию".

Напомним, штраф за незаконную торговлю в метро и в 25-метровой зоне от подземки и остановок общественного транспорта составляет 5 тысяч рублей. Наказание для должностных и юридических лиц составляет 50 и 500 тысяч соответственно.

Татьяна Клюквина, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика