Новости

Новости

25 ноября 2013, 23:09

Культура

Возмущенные актеры Театра на Таганке сорвали юбилейную выставку театра

Здание Театра на Таганке. Фото: ИТАР-ТАСС

Скандал произошел в понедельник в Театре на Таганке на праздновании 50-летия театра, передает телеканал "Москва 24". Артисты потребовали убрать выставку художницы Ксении Перетрухиной "Попытка альтернативы", из-за которой из фойе убрали старые афиши, а также фотографии Владимира Высоцкого, Леонида Филатова и Валерия Золотухина.

Выставка, объявленная первым событием в рамках празднования юбилея, представляет собой ряд цитат, которые написаны крупными черными буквами на белом фоне. Все эти цитаты относятся к истории театра и размещены на стенах фойе. Экспозиция сделана Группой юбилейного года, назначенного департаментом культуры Москвы для проведения празднования.

Артисты Театра на Таганке, в частности Любовь Селютина, Иван Рыжиков, Сергей Подколзин, потребовали немедля очистить стены от надписей, вернуть на место все портреты, а авторов выставки категорично попросили покинуть театр. Ветераны Таганки посчитали размещение выставки оскорблением традиций и неуважением памяти актеров.

В свою очередь директор театра Владимир Флейшер попытался всех успокоить, напомнив, что Таганку никто закрывать не намерен, что выставка - временная и в январе все вернут на свои места. Флейшер зачитал артистам открытое письмо от своего имени, в котором назвал их поведение "провокацией". Во время его выступления члены труппы топали ногами и кричали "Позор!".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика