Новости

Новости

22 ноября 2013, 14:53

Город

В спальных районах Москвы появятся картинные галереи и рестораны

"Интервью": Сергей Кузнецов рассказал о развитии столичных окраин

В столице будут активно развивать спальные районы. "Это важнейшая, приоритетная часть развития города, потому что большинство населения Москвы проживает именно там", - рассказал в эфире телеканала "Москва 24" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, общая проблема этой территории – принципы микрорайонной застройки, которые долго превалировали в городской среде. Считалось, что у этого есть большое количество плюсов, что это дает какие-то преимущества.

"Этот принцип застройки снижает уровень социального контроля", - сказал он. Людям нечего делать на улицах, во дворах, и там становится безлюдно и опасно.

"Присутствие людей на улице – главный фактор спокойствия, безопасности и комфорта для человека", - пояснил Кузнецов.

Главный архитектор отметил, что название "спальный район" отражает суть этих жилых кварталов. Кроме сна, там нечем заняться. Нужно развивать эти районы, чтобы людям не приходилось ездить в центр, они должны стать более комфортными и многофункциональными.

Например, открыть в спальном районе новый ресторан, магазин шаговой доступности, кинотеатр, картинную галерею. "Это все добавляет району комфорта", - подчеркнул Кузнецов.

По его словам, проблеме развития спальных районов будет посвящен отдельный форум, который пройдет в декабре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика