Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 ноября 2013, 12:10

Мэр Москвы

Мэр внес в Мосгордуму поправки в закон о налоге на имущество юрлиц

Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Собянин внес на рассмотрение в Мосгордуму в первоочередном порядке поправки в закон об имуществе юридических лиц.

Так, налог на на торговую и офисную недвижимость будет рассчитываться на основе кадастровой, а не балансовой стоимости при условии утверждения кадастровой оценки объектов недвижимости и определения налоговых ставок.

Изменения коснутся, в частности, административно-деловых и торговых центров площадью свыше 5 тысяч квадратных метров, говорится в документе, опубликованном на сайте Мосгордумы.

Согласно новой системе, налоговая ставка в 2014 году составит 0,9%, а далее она будет расти с каждым годом. В 2015 году - 1,2 %; в 2016 году - 1,5%; в 2017 году - 1,8% и в 2018 году - 2%.

До настоящего времени налоговая база рассчитывалась, исходя из балансовой стоимости объектов недвижимости организаций. Разница систем заключается в том, что раньше балансовая стоимость двух одинаковых проектов варьировалась от возраста здания: налог за новую постройку мог почти в 10 раз превышать ту сумму, которую платят владельцы старого здания.

Теперь же величина налоговых выплат будет зависеть от стоимости земли, на которой находится здание, при этом у части построек налоговая нагрузка не изменится.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика