Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 ноября 2013, 11:21

Общество

Столичных школьников с 5 декабря будут проверять на наркотики

Тестирование школьников на наркотики в Москве может стать обязательным

Депутаты Мосгордумы единогласно приняли поправки в закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве".

Согласно поправкам, после 5 декабря в школах будет проводиться добровольное тестирование на наркотики. Оно пройдет в два этапа.

На первом этапе будет проводиться добровольно анкетирование, на основании результатов которого выявляется группа риска. На втором этапе дети, вошедшие в группу риска, будут направлены в поликлиники для сдачи теста на наркотики.

Если результат на наркотики окажется положительным, то ребенка с родителями приглашают на специальную беседу с психологами и наркологами. При этом школьников не будут сразу ставить на учет в наркологический диспансер.

Тестирование проводится только с согласия ученика и его родителей. О результатах теста или отказа от тестирования будет известно лишь врачам и руководству школы, отметила депутат Людмила Стебенкова.

При этом ряд депутатов высказались за введение обязательного тестирования на наркотики. "Тестирование на раннем этапе можно сравнить с профилактической диагностикой. Когда болезнь выявлена на ранней стадии, то ее возможно вылечить", - заявил депутат Михаил Москвин-Тарханов.

По его словам, зачастую родители не могут своевременно выявить, что ребенок употребляет наркотические вещества. Добровольное тестирование позволит задуматься, почему ребенок отказался сдать анализы на наркотики и пообщаться с ним на эту тему.

В свою очередь депутат Ирина Великанова сообщила, дети начинают употреблять наркотические вещества уже в возрасте 8-11 лет.

По ее данным, за последний год от наркотиков погибли 72 подростка. Только за 1 квартал в 2 раза возросло количество детей, стоящих на учете в наркологических диспансерах.

Напомним, что впервые вопрос о тестировании школьников на наркотики был поднят Мосгордумой в 1997 году. Несколько школ выразили согласие принять участие в эксперименте, в результате которого около тысячи детей сдали тест на наркотики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика