Новости

Новости

08 ноября 2013, 20:28

Культура

Шоумен Александр Пушной: "Предугадать реакцию на шутку невозможно"

"За обедом": Александр Пушной - о юморе серьезно

Музыкант и шоумен Александр Пушной открыл ведущему телеканала "Москва 24" математическую формулу юмора, а еще поведал о том, как мешает ему в жизни амплуа комика. Подробности – в нашем интервью.

- Александр, правда ли, что профессиональные юмористы вне работы смеются редко?

- Да. Им смешно то, что необычно. Человек всегда смеется над неким переломом в повествовании.

- Вы юмором занимаетесь 20 лет. За это время люди стали смеяться над чем-то другим, как-то изменилось их восприятие шутки?

- Конечно. Но исследование программ КВН (изучались программы с 1986 года), которое проводилось с целью выявить самые смешные шутки, показало, что на первом месте всегда остается шутка актуальная. Поэтому люди всегда смеются над тем, что происходит в их жизни.

- Куда делись анекдоты про Вовочку?

- Если мы говорим о школьном юморе, то он очень изменился. Школьники сейчас живут не в школе, а в интернете, пряча гаджеты под партами.

- А вы изучали, над чем сейчас шутят в интернете подростки?

- Они переносят в Сеть жизнь.

- Что определяет качество юмора?

- У нас есть такое понятие как рейтинг. Если ты что-то сделал и получил отклик миллионов, то это показатель успешности. Поэтому все гонятся за рейтингами.

- Изменился ли юмор со временем?

- Изменился, потому что его стали печатать. Появился тот самый язык в стиле "ржунимагу".

- Когда вы создает юмор, прогнозируете реакцию на шутки?

- Предугадать что-то тяжело. У меня был такой номер в 1997 году. Назывался "Стинг". Все говорили, что это скучно, нудно, нет драйва, а значит, история провальная. А Масляков сказал: "Оставляйте". Номер имел успех. И в обратную сторону были истории, когда мы говорили, что будет классно, а Масляков советовал не включать номер в программу. Затем он (номер) действительно проваливался.

- Масляков практически никогда не ошибается?

- Практически никогда.

- Какие еще факты влияют на восприятие шутки?

- Время. Сужу по опыту, полученному в КВНе. Вот на разминке задается какой-то вопрос. У команды есть 10-15 секунд, когда можно выбежать и ляпнуть хоть что-то. Например:

- Зачем нужна вилка?

- Чтобы ножом не порезаться.

Вот это может вызвать реакцию. В КВНе после 30-40 секунд, если ты не вышел отвечать, лучше этого уже не делать.

- Получает ли человек, который шутит, удовольствие от смеха окружающих?

- Есть такой общеизвестный факт - безопасность полетов самолетов вряд ли доверят человеку, который занимается юмором, даже если он будет говорить серьезно. Если ты объявил себя клоуном, потом никто из зрителей не даст тебе возможности исполнить серьезную песню.

- Вы бы хотели поменяться?

- Да. Я пытаюсь это сделать. У меня на сайте валяется куча всякой музыки, в том числе серьезные вещи. Они лежат на задворках, никто их не слушает. А вот "ржаку" - да. Получается, люди, известные в определенной области творчества, потому и известны, что именно в этой сфере им удается работать лучше всего.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика