Новости

Новости

08 ноября 2013, 20:35

Культура

Актер Михаил Ефремов: "Запой" - это от слова "петь"

"Правда 24": Михаил Ефремов - о полувековом юбилее и медийном пьянстве

В гостях у программы "Правда 24" побывал актер театра и кино Михаил Ефремов. В интервью ведущему Евгению Додолеву и "приглашенной звезде" кошке Марусе он рассказал о своем предстоящем концерте, не забыв затронуть другие, совсем не побочные темы - отношение к вере и смерти, явление "медийно пьющих" артистов и съемки в новом фильме "Москва никогда не спит".

Двадцать второго ноября в московском зале "Крокус Сити Холл" пройдет концерт в честь 50-летия актера. "Воспоминания о том, как мы в "Крокусе" хоронили "Гражданина Поэта" - а это было целых два раза - сподвигли меня на выбор площадки для юбилейного концерта. Сцена там, хотя и здоровая, мне понравилась", - говорит он.

Название "Запой с Михаилом Ефремовым", по признанию виновника предстоящего торжества, было придумано около двух-трех лет назад. "Запой" в названии - скорее не существительное, а глагол в повелительном наклонении, от слова "петь". Вся публика благодаря журналистам думает, что мы только и делаем, что пьем. А мы - поем!", - многозначительно улыбается артист. Раз у концерта такое название, Ефремов и сейчас в тренде, уверен сам актер.

Выступать в "Крокусе" 22-го будут многие его друзья. Выйдут на сцену и поэты Дмитрий Быков и Андрей "Орлуша" Орлов, которые вместе с ним работали над проектом "Господин хороший"; будут и музыканты из "Би-2", "ЧайФа", "Морального кодекса" и Гарик Сукачев.

Кстати, признался маэстро, петь с ними, профессиональными исполнителями, гораздо проще, чем одному. "У нас даже Быков пел вместе с лидером "Морального кодекса" Сережей Мазаевым! Давно я так не смеялся. Чтобы не попасть ни в одну ноту, надо иметь идеальный слух", - смеется Ефремов.

Звукорежиссером концерта выступит жена Михаила Ефремова - "золотые уши России" Софья Кругликова.

История вопроса

Михаил Ефремов родился 10 ноября 1963 года. Его отец - театральный режиссер, актер и педагог Олег Ефремов, мать - актриса театра "Современник" Алла Покровская. Прапрадед Ефремова просветитель Иван Яковлев создал новый чувашский алфавит.

Впервые Михаил Ефремов вышел на сцену МХАТа еще мальчиком, в спектакле "Уходя, оглянись!" (1976). В кино снялся, тоже будучи школьником. Фильм "Когда я стану великаном" сделал его одним из самых популярных юных актеров страны.

В 1987 году окончил Школу-студию МХАТ и возглавил Театр-студию "Современник-2", где играли Никита Высоцкий, Мария Евстигнеева, Вячеслав Невинный-младший. В 1991-1996 годах играл в МХТ имени А.П. Чехова. С 2006 года был в жюри Высшей лиги КВН, с ноября 2009 года ведет программу "Жди меня".

В 2011-2012 годах участвовал в проекте "Гражданин поэт", в котором читал стихи на злобу дня, написанные Дмитрием Быковым в манере известных поэтов и писателей. В 2013 году совместно с Андреем Васильевым и Дмитрием Быковым запустил проект "Господин хороший". Суть проекта состоит в показе пяти роликов на актуальные новости недели с последующим их обсуждением в студии.

Ефремов был четырежды женат. От этих браков у актера родились шесть детей, старшему из которых 25 лет. Двое из них - Никита и Николай - тоже стали актерами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика