Новости

Новости

01 ноября 2013, 18:02

Культура

Школьные каникулы: коньки, конфеты и бесплатные спектакли

Фото: ИТАР-ТАСС

Осенние школьные каникулы - замечательное время для прогулок по городу, игр во дворе, новых знакомств и открытий. Если ваш ребенок давно мечтал научиться рисовать мультфильмы, отведите его на уроки анимации в парке "Сокольники". Маленьким театралам стоит знать, что почти 50 столичных театров приглашают зрителей на бесплатные спектакли. А любителям шоколадных конфет нужно поспешить в дизайн-завод "Флакон", где научат готовить сладости.

M24.ru узнал о самых необычных детских развлечениях.

"Большая перемена" в самом разгаре

В период осенних каникул в столице пройдет Международный фестиваль театра для детей "Большая Перемена". Школьников познакомят с лучшими спектаклями, а также постараются заинтересовать и увлечь волшебством театрального искусства.

На сцену выйдут как отечественные, так и зарубежные театральные коллективы – французские, итальянские, испанские, швейцарские. Артисты из Италии даже предоставят детям возможность самим поучаствовать в создании спектаклей: в постановках "Рисуем сад" и "Баба Яга" использована технология Children Cheering Carpet ("интерактивный ковер"), позволяющая зрителям влиять на происходящее вокруг. Швейцарские мастера театрального искусства подготовят спектакль-инсталляцию "H.G. (Гензель и Гретель)", напоминающий игру-бродилку.

Фото: ИТАР-ТАСС

Мастер-классы по искусству теневого театра. Пластилиновая анимация и даже экскурсия по Большому театру – все это ждет детей и их родителей, посетивших "Большую перемену".

Кстати, пока ваше чадо будет постигать театральную науку, смело отправляйтесь на специальные занятия, во время которых можно узнать об особенностях детского восприятия.

Добро пожаловать за кулисы

Еще один экскурс за кулисы предлагают участникам акции "Всей семьей в театр". Школьников в сопровождении мам, пап, бабушек и дедушек ждут в кукольных, музыкальных, экспериментальных и драматических театрах. Во время школьных каникул почти 50 столичных театров покажут своим гостям бесплатные спектакли.

2 и 3 ноября ребят порадуют спектаклями "Мама-кот" (театр Маяковского), "Люди и кошки" (театр Юрия Куклачева), "Фотофиниш" (театр Ермоловой), "Остров сокровищ" (театр Пушкина) и "Алинур" (МТЮЗ).

Билеты распространяют в департаментах образования, социальной защиты населения, культуры, а также в комитете общественных связей Москвы.

Фото: ИТАР-ТАСС

Исследуем "Царицыно"

"Каникулы в музее" - это акция, которая проходит в "Царицыно" с 9 по 13 октября. Для посетителей подготовили несколько мастер-классов и экскурсий, в ходе которых можно узнать, как делают фарфор и кто организовывал бальные церемоний XVIII-XX веках.

Занятия будут проходить в Хлебном доме, Большом Дворце и царицынских оранжереях.

В Хлебном доме 9 октября все желающие посетят мастер-класс "История фарфоровой чашки". Школьники смогут самостоятельно выполнить декорирование элементов сервиза.

В Большом дворце 10, 11 и 12 октября в 12.00 и 15.30 будут проводиться интерактивные экскурсии по выставке "Большой бал". Посетители почувствуют неповторимую атмосферу бала и праздника сквозь призму времени. Юные модницы смогут примерить украшения минувшей эпохи и узнать тайные знаки, передаваемые посредством веера или цветов.

Познакомиться с удивительным зеленым миром "Царицыно" можно будет 10 и 11 октября в ходе интерактивной программы в оранжерее "И в России пряности растут!"

Кроме того, 13 октябрят в 12.00 и 15.30 в Хлебном доме пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству "Бумажная кукла".

Как Иван-Дурак Жар-Птицу ловил

Ваш ребенок любит мультфильмы? Тогда ведите его в кино. В прокат вышел новый мультфильм о приключениях Ивана-Дурака – "Как поймать перо Жар-Птицы". Это работа авторов знаменитой трилогии о трех богатырях. Главный герой под песни группы Uma2rmaH ищет загадочное пернатое существо, сражается с Кикиморой и покоряет сердце прекрасной Елены.

Действие начинается с того, что неугомонный царь-отец дает своим отпрыскам непосильное на первый взгляд задание – найти Жар-Птицу. Поразмыслив немного, старшие братья от нелепой затеи отказываются, а вот младший седлает серого волка и отправляется странствовать по лесам и полям.

На пути героя ждут всевозможные препятствия и испытания. Но финал, как принято, оптимистичен.

Кстати, за основу картины "Как поймать перо Жар-Птицы" взяты иллюстрации книжки для дошкольников.

Фото: ИТАР-ТАСС

Самые страшные выходные

В дизайн-заводе "Флакон" возобновляют традиции субботних Family Day. В первый выходной день здесь отмечают Хэллоуин. Поэтому не удивляйтесь, если сотрудники творческих мастерских примутся обучать вас мастерить привидений из ткани.

Еще всех посетителей "Флакона" ждут мастер-классы по плетению фенечек из разноцветных ниток, росписи сумок в трафаретной технике и изготовлению шоколадных конфет.

Мастер-классы платные. Стоимость участия – от 300 рублей, есть возможность купить семейный билет.

Уроки пройдут с 13.00 до 18.00 в пространстве Gallery.

Фото: ИТАР-ТАСС

Мультфильмы своими руками

В парке "Сокольники" детей учат создавать анимацию. Занятия проводят опытные педагоги и мультипликаторы. Они раскроют секреты различных анимационных техник, создания сценариев и монтажа.

Юным мультипликаторам предложат поработать в рамках единой сюжетной темы – создание и развитие городов.

Мастер-классы пройдут со 2 по 10 ноября. В выходные ребят ждут с 11.00 до 15.00, в будни – с 15.00 до 19.00.

Фото: ИТАР-ТАСС

Приключения на льду

Здесь же, в парке "Сокольники", в пилотном режиме начал работать каток "Лед". С 26 октября здесь открылась школа обучения фигурному катанию, куда могут записаться ученики любого возраста.

А еще в ноябре в "Сокольниках" появится горка для катания на тюбах. На нее достаточно легко будет забираться на специальной резиновой ленте, без лишних усилий.

Обратите внимание, что расписание катка "Лед" нужно уточнять на сайте парка. Дело в том, что из-за теплой погоды в график работы ледовой площадки внесли некоторые коррективы.

Ранее сообщалось, что понедельникам и вторникам кататься можно будет только во время вечерних сеансов – с 19.00 до 21.00 и с 22.00 до 00.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика