Новости

Новости

01 ноября 2013, 17:11

Общество

Только 35 процентов москвичей признали здоровыми в ходе диспансеризаци

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент здравоохранения Москвы подвел предварительные итоги диспансеризации. В результате только 35 процентов москвичей, прошедших обследование, были признаны здоровыми, заявила на пресс-конференции главный специалист по профилактической медицине департамента Нана Погосова.

По ее словам, у 65 процентов горожан обнаружены различные заболевания. Так, у более 28 процентов пациентов повышен риск развития неинфекционных заболеваний, а почти 37 процентов людей имеют уже доказанные заболевания.

Напомним, что всего с 1 июня 2013 года обследования прошли более 17 миллионов россиян в возрасте от 21 до 99 лет. При этом врачи ожидают, что до конца года диспансеризацию пройдут еще 2 миллиона москвичей.

Погосова уточнила, что перед началом кампании было спецобучение прошли более 720 столичных медиков. "В мае был проведен большой цикл последипломного образования именно по профилактике неинфекционных заболеваний и диспансеризации", - пояснила она.

Диспансеризацию могут пройти все граждане России один раз в три года в своей поликлинике. При этом все анализы и обследования должны быть бесплатными, а средняя стоимость обследования в частных клиниках составляет 30 тысяч рублей, отметила медик.

При этом работодатель обязан отпустить сотрудника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему потраченный на врачей день как рабочий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика