Новости

Новости

31 октября 2013, 20:26

Культура

"Игры Эндера", или как вырастить спасителя человечества

На этой неделе в прокат выходит фантастический боевик "Игры Эндера" с Харрисоном Фордом в главной роли. О том, чего стоит ждать от фильма - в обзоре M24.ru.

В конце ХХI века на Землю нападает инопланетный флот насекомообразных "жукеров". Счет жертв идет на миллионы, но атаку все же удается отбить. Земляне живут ожиданием нового вторжения. Поскольку дети и подростки легче приспосабливаются и обладают более гибким сознанием, необходимым для боев с инопланетным разумом, пилотов и командиров Международного флота Земли готовят сызмальства. Специально отобранные дети-кандидаты живут и тренируются на играх-симуляторах в Боевой школе, расположенной на околоземной орбите, после чего лучшие из лучших отправляются на передовую – туда, где "жукеры" готовят флот для новой атаки. Важнее всего для командования - найти ребенка, будущего героя, который возглавит Международный флот. Полковник Хайрам Графф (Форд), ветеран войны с пришельцами, замечает среди учеников талантливого подростка Эндера (Баттерфилд) – одаренного мальчика, в котором сильны качества, необходимые лидеру…

Фото: facebook.com/EndersGame

Как нетрудно догадаться, именно становление характера Эндера, будущего командира Международного флота – в центре нового фантастического фильма режиссера Гэвина Худа ("Россомаха"). "Игры Эндера" поставлены по уже ставшему классическим подростковому "роману взросления", написанному Орсоном Скоттом Кардом в 80-е и еще с тех пор ожидающему экранизации. Вслед за первое книгой последовала тогда целая франшиза, но, как утверждают поклонники серии, именно в "Играх Эндера" Скотт Кард нашел идеальное соотношение между закрученной приключенческой интригой и серьезными размышлениями об ответственности, допустимой мере самозащиты и цене одержанной над противником победы.

Перед Гэвином Худом, который также причисляет себя к фанатам книг Скотта Карда, стояла нелегкая задача: снять увлекательный блокбастер для современных подростков, который в то же время говорил с ними хоть о чем-то серьезном. Для искренности у Худа были все основания: режиссер, которого забрали в южноафриканскую армию в 17 лет, потерял за годы службы друга и, вернувшись домой, пережил серьезный мировоззренческий кризис. Опыт, подобный собственному, Худ разглядел в истории Эндера: великолепный финальный поворот книги внезапно заставляет быстро повзрослевшего избранника на роль спасителя человечества взглянуть и на своих, и на чужих совсем другими глазами.

Но, несмотря на личные мотивы, серьезный разговор у Худа не слишком получился. Немного занудная первая часть "Эндера" скорее похожа на вступление к долгому сериалу, за время которого мы успеваем лишь выучить имена главных персонажей (которых здесь хватает). Правда, на выручку приходят актеры – юный Аса Баттерфилд, чьи холодные глаза, кажется, гипнотизируют сидящих в зале, и Харрисон Форд, который все еще способен ухмыляться характерной полуулыбкой героя "Звездных войн" и "Бегущего по лезвию". С экшеном (который толком начинается лишь во второй части фильма) дела обстоят получше: компьютерной графики, причем впечатляющей, здесь будет не просто много, а очень много. Симуляторы полетов и видеозаписи прошлых баталий, изобретательно сконструированные "жукеры", непонятым образом возникающие то в ночных кошмарах Эндера, то в учебных пособиях Боевой школы. Бесчисленный флот противника, скопившийся вокруг чужой и враждебной планеты. За всеми этими масштабными сценами и впечатляющими спецэффектами, нравственный пафос, который хотели вложить в фильм создатели, немного теряется. И все же его можно разглядеть: особенно, если в этом подросткам помогут пришедшие с ними в кино взрослые. Поверьте, взрослым тоже на фильме будет нескучно.

Максим Эйдис

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика