Новости

Новости

30 октября 2013, 18:15

Город

Клиники на первых этажах домов появятся в Москве в ноябре

"Интервью": Алексей Хрипун - о запуске проекта "Доктор рядом"

В ноябре в московских многоэтажках откроются первые частные клиники, созданные в рамках проекта "Доктор рядом". Они будут открыты на первых этажах домов, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" замглавы столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По его словам, проект позволит создать сеть поликлиник в шаговой доступности, а также снизить нагрузку на участковых терапевтов в поликлиниках.

Помещение клиники инвестор может использовать для осуществления платных медицинских услуг, за исключением косметологии, стоматологии, наркологии и венерологии.

При этом в каждом таком медучреждении должен быть врач общей практики, который будет бесплатно принимать граждан. Оплачивать услуги специалиста будет городской Фонд обязательного медицинского страхования.

Посещать такие клиники не обязательно по месту прописки, достаточно лишь иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. "Теоретически даже иногородний гражданин России может обратиться в такой офис", - уточнил Хрипун.,

Получить бесплатные консультации можно будет по вопросам простудных заболеваний, повышенного давления, а также заболеваний в области гинекологии, урологии или хирургии. Кроме того, врач сможет выполнить перевязку и оценить состояние заживающей раны.

При этом клиники будут оснащены сложной техникой. Пациенты смогут при желании сделать ЭКГ и флюорографию.

Контролировать работу частных врачей будут специально созданные медицинские инспекции, а департамент здравоохранения будет внимательно изучать все жалобы москвичей.

На сегодняшний день участие в программе "Доктор рядом" принимают 9 инвесторов. В ноябре на торги будет выставлено еще 19 объектов. Стоимость аренды помещений составит всего 1 рубль за квадратный метр в год, а договор заключается на 20 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика