Новости

Новости

28 октября 2013, 18:10

Спорт

Скандал в Химках и шоу Александра Емельяненко

Футбольные клубы могут дисквалифицировать за проявления расизма

О том, кому и зачем выгодно раздувать "расистский" скандал вокруг матча в Химках и об очередных "подвигах" Александра Емельяненко – в материале M24.ru.

"Отберите у них чемпионат мира" или немного о расизме

В последнее время в футбольном сообществе наиболее животрепещущей является тема расизма. И недели не проходит, чтобы где-то кого-то не оштрафовали за нетолерантные высказывания по отношению к темнокожим игрокам. Под карающую руку УЕФА и ФИФА попадают все новые и новые клубы и даже футбольные федерации. К компании, в которую уже вошли "Порту", "Лацио" и Хорватской федерации футбола может присоединиться ЦСКА. Давайте разберемся, что произошло в минувшую среду на стадионе в Химках.

Полю, которое подозрительно напоминало подмосковный огород, выпала честь принимать матч московских армейцев и английского "Манчестер Сити". ЦСКА находится в кризисе, "горожане" на подъеме, в общем, для большинства любителей спорта поражение "красно-синих" в этом поединке было делом очевидным. Оно и случилось: подопечные Леонида Слуцкого играли неплохо, но пропустили две разящих контратаки и уступили со счетом 1:2. Вот только наиболее обсуждаемым после встречи стало не очередное поражение ЦСКА, а проявления расизма, которые якобы имели место на трибунах, занятых фанатами московского клуба.

Футболист "Манчестер Сити" Яя Туре заявил, что на протяжении всего матча из сектора армейских болельщиков, как только он получал мяч, раздавалось обезьянье "уханье", и за это безобразие всех надо наказать, стадион дисквалифицировать, а на ЦСКА наложить серьезные санкции. Если "красно-синих" вдруг не накажут, Туре пригрозил бойкотировать Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России через шесть лет.

Яя Туре на конференции перед матчем в Химках. Обратите внимание на табличку. Фото: ИТАР-ТАСС

Тему немедленно подхватила английская пресса, которая в порыве толерантности предложила УЕФА дисквалифицировать ЦСКА и стадион в Химках и тонко намекнула ФИФА, что неплохо бы забрать мундиаль 2018 года из такой расистской страны, как Россия, и передать кому-нибудь потолерантнее. Например, Англии.

Во всей этой суматохе остался открытым только один вопрос: а кто вообще слышал это самое обезьянье "уханье" в Химках? "А был ли мальчик, или никакого мальчика вовсе не было?" На этом моменте остановимся поподробнее.

Я, как и тысячи российских любителей футбола, конечно, тоже наблюдал за матчем в Химках, все-таки играют чемпион России и вице-чемпион Англии – как тут не посмотреть? И никакого обезьяньего "уханья" не слышал. Его не расслышали и официальные лица ЦСКА, сидевшие на трибунах, и даже делегат матча от УЕФА, одной из задач которого является как раз следить за тем, чтобы на арене никто не посмел оскорблять чернокожих игроков.
Зато оскорбления услышал Яя Туре и рефери матча Хацеган, который сделал об этом запись в итоговом протоколе. Не очень, правда, понятно, почему в таком случае арбитр не остановил поединок, что предписывается директивами ФИФА и УЕФА. Оставим этот момент на его совести.

Предлагаю взглянуть на ситуацию с Туре и расизмом немного под другим углом. Англия вела ожесточенную борьбу с Россией за право принять Чемпионат мира по футболу 2018 года. И чуть было не добилась успеха – изначально казалось, что у Туманного Альбиона шансов больше. Обиде англичан не было предела: как так, мы родоначальники футбола, а тут какие-то россияне посмели оставить нас без мундиаля?! Это однозначно заговор, члены ФИФА были подкуплены, необходимо немедленно все пересмотреть - с такими заявлениями выступали не только журналисты, но и лорды из английской футбольной федерации. Только все улеглось - и тут, надо же, расистская тема, как же на ней не сыграть? Непонятно, на что рассчитывают в Англии, - ФИФА явно не будет отбирать мундиаль у России. Неужели это мелкая месть?

Яя Туре в матче сборных России и Кот д'Ивуара. Фото: ИТАР-ТАСС

Есть и другой вариант: в Англии действительно очень отдаются борьбе с расизмом на всех фронтах. Не так давно возник серьезный скандал вокруг фанатского объединения лондонской команды "Тоттенхэм Хотспур" The Yid Army. Название этой группы переводится как "Армия жидов", но это не оскорбление, а самоназвание – исторически за "шпор" болеют в основном жители еврейского гетто на севере английской столицы. Однако чиновники федерации футбола усмотрели в этом гигантскую несправедливость и запретили евреям называть себя "жидами".

Так или иначе, против России теперь объявлена целая кампания, локомотивом которой выступает британская пресса. И уже не важно, "ухали" ли фанаты ЦСКА на Туре или ему показалось. Важно другое: мы снова оказались в центре скандала и, скорее всего, ЦСКА накажут, а российские клубы окажутся "на карандаше". У англичан получилось найти черную кошку в пустой темной комнате и отомстить российским конкурентам за чемпионат мира. Теперь очередь Российского футбольного союза, настало время ответных действий.

Мастер нокаутов

На фоне скандала в Химках новостные ленты "взорвало" другое происшествие – Александр Емельяненко снова одержал победу нокаутом! Но не спешите поздравлять известного спортсмена: победил он не Мирко Крокопа, а пенсионера Василия Мысютина и не на ринге, а в кафе на Восточной улице. Вознаградили спортсмена тоже не чемпионским поясом, а уголовным делом.

На момент написания колонки Емельяненко и Мысютин помирились, дело предали забвению и решили считать, что все это было давно и неправда. Но если для пенсионера история в развлекательном заведении пройдет без всяких последствий, то для одного из известнейших бойцов ММА она может означать конец карьеры.

Емельяненко-младший своими постоянными "закидонами" уже успел надоесть практически всем организаторам турниров ММА на территории России. Перечислим наиболее известные "подвиги" бойца.

Александр Емельяненко. Фото: ИТАР-ТАСС

Зимой прошлого года Емельяненко летел на турнир в Барнаул, где собирался провести мастер-класс по боевым искусствам. Однако без приключений до столицы Алтайского края он так и не долетел. Подвыпивший самбист слегка ошибся и решил устроить тренинг прямо в самолете, представив в роли спарринг-партнеров других пассажиров злополучного рейса. Желающих помериться силами с мастером спорта не нашлось, поэтому Емельяненко пустил свою энергию в более спокойное русло – потребовал у бортпроводника водки. Получив отказ, спортсмен демонстративно закурил в самолете.

За вопиющее поведение его оштрафовали на незначительную сумму, но главным было другое: компания M-1 расторгла контракт со скандалистом, а сам Емельяненко отправился замаливать грехи в Афонский монастырь, объявив об уходе из спорта.

После того как спортсмен полностью "очистился", он решил вернуться в спорт и заключил контракт с "Легендой". И тут же снова попал в неприятную историю: на него написали заявление об изнасиловании. Потерпевшая девушка утверждала, что боец надругался над ней в своей квартире, после чего сутки удерживал дома. Обстоятельствами произошедшего заинтересовался Следственный комитет, но пострадавшая забрала заявление из полиции. По одной из версий, Емельяненко заплатил ей тысячу евро, и случившееся предали забвению.

Что касается истории в кафе на Восточной улице, особый интерес вызвала позиция Емельяненко. По версии самбиста, потерпевшим оказался не 63-летний пенсионер, а он сам. Пресс-секретарь спортсмена заявила, что на Емельяненко напала пьяная компания, в него "кидались стульями", а сам экс-чемпион мира никого не бил, а "случайно задел плечом, когда шел к выходу". Напоминает сводки из древних милицейских протоколов вроде "потерпевший оказал сопротивление сотрудникам милиции, в результате чего не удержался на ногах и ударился головой о бордюр". Нужно обладать очень хорошим воображением, чтобы представить себе отважного 63-летнего пенсионера, который очертя голову ринулся избивать чемпиона по единоборствам, находящегося в самом расцвете сил.

Александр Емельяненко побеждает Боба Саппа. Фото: ИТАР-ТАСС

Судя по всему, организаторы шоу "Легенда" настолько хорошим воображением не обладают, и представить себе эту душераздирающую картину не смогли. Зато разорвали контракт с Емельяненко и отменили запланированный на 8 ноября бой с Крокопом. А это означает, что перед Емельяненко-младшим снова стоит серьезный вопрос: где драться, в каком турнире, под эгидой какой организации?

Иметь дело со скандалистом, который постоянно "вляпывается" в различные неприятные истории, – это еще полбеды. Будь Емельяненко-младший единственным и неповторимым, на его грехи постоянно закрывали бы глаза. Но если количество скандалов с участием Александра прямо пропорционально его известности, то реальные боевые достижения последнего времени - обратно пропорциональны. Не считать же серьезным противником фрик-бойца Боба Саппа, который в 29 боях потерпел 17 поражений!

Куда хуже другое: все грехи Александра людская молва может приписать его старшему брату, легендарному Федору Емельяненко. Как раз тому самому "единственному и неповторимому", экс-абсолютному чемпиону мира во всем, что только можно представить в ММА. А он этого никак не заслужил.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика