Новости

Новости

28 октября 2013, 15:50

Город

Испанские строители предложили строить московское метро "по-новому"

Фото: mos.ru

В Москве возможно строительство метро по технологии "сверху-вниз", которая позволяет восстановить автомобильное движение в зоне застройки уже через полгода. Своим опытом в строительстве по такой технологии поделились представители испанской строительной компании.

Кроме того, при таком строительстве можно прокладывать двухпутные тоннели для движения поездов, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

При строительстве по технологии "сверху вниз" сначала возводится стена в грунте с верхней плитой станции, после этого работы ведутся под верхней плитой: сооружается плита вестибюля, выполняется выемка грунта, протягивается щит, сооружаются платформы, ведутся отделочные работы и устанавливается оборудование.

Испанские строители также предложили строить станции метрополитена не с одной островной, а с двумя боковыми платформами и выходами в торцах станции.

Члены научно-технического совета департамента строительства столицы отметили, что применение таких технологий больше подходит не для продления существующих линий метро, а при строительстве новых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика