Новости

Новости

25 октября 2013, 18:58

Город

От скамеек до скульптур: как благоустраивают скверы Москвы

Внутри Садового кольца за год благоустроены 26 скверов

В Москве завершается комплексное благоустройство скверов в Центральном округе. О том, что ждет москвичей в обновленных скверах – читайте в материале M24.ru.

В пятницу, 25 октября, работы по благоустройству были проведены в шести скверах, расположенных на Садовом кольце на участке от Калужской до Триумфальной площади. Здесь были посажены каштаны и яблони.

На территории большинства объектов основные работы уже завершены. Всего к концу ноября планируется закончить благоустройство 38 скверов.

Для каждого объекта был разработан уникальный дизайн, призванный, с одной стороны, сохранить исторический облик территории, а с другой - сделать скверы яркими и заметными.

В обновленных скверах, расположенных от Калужской до Триумфальной площади появятся тренажеры, новые цветники, кусты и парковые скульптуры.

Общая площадь работ в скверах Садового кольца составила почти 24 гектара. Здесь было высажено более 1,5 тысяч деревьев, появились новые скамейки и фонари.

Обновились сад "Аквариум" на Большой Садовой, сквер на Кудринской улице, Садово-Триумфальный сквер, территория на Оружейном переулке, 45, сквер на Сухаревской площади, Лермонтовский сквер, участок на площади Цезаря Куникова (Покровка, 47) у Центрального дома предпринимателей, Чкаловский сквер между Земляным валом и Старобасманной улицей. Москвичи могут также заметить изменения и в сквере на Воронцовом поле, в сквере на Таганской площади, на Большой Серпуховской у памятника Навои, у Крымской эстакады.

В ЦАО на Зубовском и Смоленском бульварах посадили каштаны и яблони

Все скверы Садового кольца выполнены в едином архитектурном стиле. Там появились садовые диваны и скамьи, урны и декоративные ограждения. При мощении и ландшафтном оформлении применялись природные и долговечные материалы, а также новейшие строительные технологии для увеличения межремонтных сроков. Кроме того, здесь был уложен новый газон и вымощено гранитом 69 тысяч квадратных метров дорожек.

Еще один сквер – на Калужской площади – в связи с проводимыми работами по Октябрьскому тоннелю будет обновлен после проведения ремонта, ориентировочно в 2015 году.

До конца ноября 2013 года новый сквер будет разбит также рядом с кинотеатром "Художественный". Там установят 19 диванов, 8 деревянных скамеек, а также урны, гранитные цветочницы и парковочные столбики. На прилегающей к "Художественному" территории разобьют цветники площадью 481 квадратный метр и уложат газон площадью более 3 тысяч квадратных метров.

А в следующем году на ВВЦ будет разбит сквер вокруг фонтана "Мальчик и рыба". Планируется, что фонтан, построенный в 1937 году, начнет работать весной.

В августе завершится реконструкция сквера на Пушкинской площади

Новые скверы могут появиться также на Днепропетровской улице в Северном Чертанове, на проспекте Андропова в районе Нагатинский Затон, а также на 76-м километре МКАД, в 5-м квартале Капотни, на Дорожной улице и на улице Уткина.

Минувшим летом в ходе благоустройства в Пушкинском сквере заменили асфальт и обновили освещение. Для удобства людей с ограниченными возможностями все лестницы оснастят пандусами. Кроме того, в сквере появился бесплатный Wi-Fi.

Также в начале сентября завершилась реконструкция Новопушкинского сквера. В ходе благоустройства здесь отремонтировали существующие малые архитектурные формы и установили еще 70 новых форм. Кроме того, было уложено 4,6 тысячи квадратных метров гранитной плитки, реконструирован водосток, а также устроено декоративно-художественное освещение. В сквере были установлены ограждения, а также засеяны газоны и разбиты цветники, посажено несколько десятков деревьев и более полутора тысяч кустарников.

Сквер "Знаки Зодиака" в Свиблово. Фото: ИТАР-ТАСС

Летом Мосгордума приняла в окончательном чтении закон, который позволяет присваивать скверам имена известных людей. Ранее именами знаменитостей можно было называть только улицы и аллеи.

Изменения внесли в закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метро". В городе уже образовалась символическая "очередь" из знаменитых москвичей. По мнению разработчиков закона, их имена должны появиться на карте Москвы. Таким образом, в честь деятелей науки, культуры и искусства будут называть безымянные скверы столицы. Все названия будут утверждаться с учетом мнения общественности. Сквер на Поварской улице, в частности, получил имя детского поэта Сергея Михалкова.

А на Краснодарской улице в Юго-Восточном округе летом открылся Чеховский сквер для влюбленных. В день открытия сквера состоялась свадебная церемония. Таким образом, было положено начало новым традициям.
На территории сквера установлены интерактивные фигуры, символизирующие "Мост примирения" с цитатами о семейных ценностях, верности, взаимопонимании. Также в сквере организована летняя читальня.

Еще один необычный сквер расположен рядом с метро Свиблово. Здесь установлены скульптуры, изображающие 12 знаков зодиака, которые скульптор Андрей Асерьянц создал из металлолома. Рядом с метро "Достоевская" существует сквер, посвященный поэме Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки". Здесь установлены скульптуры героев произведения, выполненные скульпторами Сергеем Манцеревым и Валерием Кузнецовым.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика