Новости

Новости

22 октября 2013, 17:54

Политика

Дума одобрила отмену выборов по партспискам в Москве и Петербурге

Заседание Госдумы. Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Государственной Думы во вторник проголосовали за предоставление Москве и Санкт-Петербургу права избирать городские парламенты исключительно по одномандатным округам.

Законопроект поддержали 236 депутатов, 198 высказались против, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

В остальных субъектах РФ по партийным спискам предлагается выбирать до 25% депутатов местных парламентов. Конкретное количество депутатских мест, которые распределяются по партийным спискам, каждый регион устанавливает самостоятельно.

Одобренная 11 сентября версия законопроекта не предусматривала исключений для Москвы и Санкт-Петербурга.

Сейчас в Мосгордуму по партийным спискам избираются 23 из 45 депутатов, а в Законодательное собрание Петербурга по пропорциональной системе - все 50 депутатов. Срок полномочий депутатов Мосгордумы пятого созыва истекает в 2014 году, а депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва - в 2016-м.

Законопроект об изменении системы выборов в представительные органы субъектов Федерации внес на рассмотрение Госдумы в начале лета 2013 года сенатор Андрей Клишас.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика