Новости

Новости

21 октября 2013, 19:22

Спорт

Cheapshot от хоккеиста Панина и попавший в историю арбитр Лапочкин

Григорий Панин ранее не отличался чрезмерно грубой игрой. На снимке: стычка между игроками "Ак Барса" и "Салавата Юлаева". Фото: ИТАР-ТАСС

В русский язык входит понятие cheapshot из-за ужасного "хита" Григория Панина, история о том, как один рефери решил немножко посудить, а также увлекательное боксерское пиршество, которое заставило забыть о бое Поветкина и Кличко, – о самых ярких событиях прошедшей недели читайте в материале M24.ru.

Cheapshot

В НХЛ есть одна интересная традиция – собирать традиции. Да, это не оговорка, именно этим в заокеанской лиге очень любят заниматься. Составлять рейтинги лучших голов, силовых приемов, передач, вратарских ляпов и так далее. В общем, люди делают шоу на полную катушку, и получается у них это, надо признать, очень и очень неплохо.

В Континентальной хоккейной лиге это дело пока не поставлено на поток, но первые подвижки уже имеются. Эфиры всех крупнейших спортивных телеканалов, таких как TSN и Sky, в прошлом сезоне облетел эпизод с избиением игрока "Динамо" Яласваары брутальным "злом с кулаками" – Артюхиным, тогда представлявшим СКА.

На прошлой неделе КХЛ удалось "прославиться" еще менее приятным образом: во время матча "Ак Барса" и "Медвешчака" форвард казанцев Григорий Панин впечатал в борт игрока гостей Мэтта Мерли. "Впечатал в борт, ну и что? – спросите вы. - Такие моменты в каждой игре бывают!" Да, но вот только еще ни разу силовые приемы не проводили против игроков, стоящих на коленях. По сути, это был не "хит", как называют силовые приемы в США, а жестокое хоккейное убийство – cheapshot.

В Штатах за cheapshot можно огрести нешуточные взыскания, а особо отличившиеся герои пропускают больше сезона и даже проводят некоторое время в тюрьме, как, например, Сиссарелли и Максорли. В КХЛ к поступку Панина, который впору называть преступлением, отнеслись достаточно либерально – впаяли 11-матчевую дисквалификацию. В Америке "хит" Панина уже назвали "одним из самых грязных приемов за всю историю хоккея".

Если поискать аналогии, то игрок "Ак Барса" не первый из тех, кто бьет хоккеистов, заведомо находящихся в беззащитном положении. В 1993 году аналогичным образом прославился некто Дейл Хантер из "Вашингтон Кэпиталз", который во время матча плей-офф ударил забившего гол форварда "Нью-Йорк Айлендерс" Пьера Тарджона, пока тот праздновал взятие ворот. Тарджон получил тяжелую травму и не смог помочь "Айлендерс" в дальнейших играх серии, а Хантеру дали самую длительную дисквалификацию на тот момент - 21 матч.

Панину рекорда побить не удалось - законами лиги не предусмотрено наказывать строже, чем на 10 игр. Верхняя планка наказания железна и обсуждению не подлежит, но у КХЛ есть право в исключительных случаях собирать заседание и наказывать грубиянов дополнительными сроками. До сих пор эта возможность ни разу не применялась. Может быть, пора? За что еще наказывать, если не за самый грязный cheapshot в истории лиги?

История на "Родине"

В историю можно попасть, а можно и вляпаться. В Российской футбольной премьер-лиге туда регулярно вляпываются все участники событий самого разного ранга: фанаты, футболисты, тренеры, ну и, конечно, судьи. В минувшем туре первенства особенно отличился рефери Лапочкин, который обслуживал матч между "Динамо" и "Кубанью".

Стадион "Родина". Фото: ИТАР-ТАСС

Встреча москвичей и краснодарцев в 13-м туре не была ключевой. По сравнению с противостоянием ЦСКА и "Зенита" местечковые разборки на пятитысячнике в Химках интересовали значительно меньшее количество преданных фанатов. Но именно матч "бело-голубых" и "желто-зеленых" запомнился зрителям.

В первом тайме никаких предпосылок для скандалов не было. Игра шла достаточно спокойная, гости даже смотрелись чуть лучше номинальных хозяев поля, которых второй тур подряд отправляют играть на запасном поле. В целом, в первой половине неплохо играли обе команды.

А во втором тайме отлично играл судья. Первый эпизод, в котором Лапочкину пришлось принимать довольно спорное решение, – взятие ворот Беленова на 58-й минуте. Кокорин отдал передачу на Воронина, тот оторвался от защитника, покатил мяч мимо голкипера и забил уже в пустые ворота.

Гол был очень красивый, но гости, вместо того чтобы наслаждаться игровыми красотами, начали протестовать, показывая, что Воронин находился в офсайде. Повтор стопроцентной уверенности в том, что форвард находился в положении "вне игры", не дал. Выводы сделать трудно, а в динамике эпизода практически невозможно. Если офсайд и был, то настолько микроскопический, что углядеть его мог только заинтересованный человек.

Сергей Лапочкин удаляет с поля Арсена Хубулова. Фото: ИТАР-ТАСС

Спустя десять минут краснодарцам снова пришлось устраивать акцию протеста – арбитр изгнал с поля Хубулова за грубый фол против Денисова. Тут рефери был прав: удар прямой ногой в грудь должен караться красной карточкой независимо от того, получил игрок травму или нет.

На 83-й минуте Лапочкин снова оказался в центре внимания, а это не самая лестная характеристика для любого судьи. Все согласятся, что лучшим рефери является тот, кого совсем не видно по ходу матча.
Арбитр назначил пенальти за нарушение Мельгарехо на Кокорине. Динамовец ворвался в штрафную площадь соперника и упал. Лапочкин усмотрел в этом эпизоде нарушение правил. Тут он допустил все возможные ошибки: во-первых, фола не было, Кокорин упал, только когда увидел, что не догонит уходящий от него мяч, во-вторых, даже если бы фол был, он случился за пределами штрафной площади и должен был караться штрафным ударом.

Спустя три минуты судья решил вписать свое имя в книгу рекордов РФПЛ и удалил игрока, который провел на поле всего несколько секунд. Вряд ли краснодарец Цораев рассчитывал таким образом прославиться – для этого есть куда более подходящие способы, но факт остается фактом: пара нецензурных слов игрока, и "Кубань" осталась вдевятером.

Разумеется, после матча игроки клуба из Краснодара были недовольны судейством. Весь гнев партнеров по команде выплеснул в интервью голкипер Беленов, который заявил, что "судья, наверное, получит от "Динамо" премиальные" и "когда рефери поставил пенальти, я думал, он сам пойдет и пробьет". А за такие слова вратарю вполне может грозить дисквалификация.

И все же нельзя не отметить: в этом сезоне практически во всех турах случались громкие судейские скандалы. И происходят они на фоне разговоров о том, что российских арбитров почему-то не приглашают судить самые значимые матчи европейских и мировых турниров. Почему, интересно?

Жизнь после Кличко

Чувства российских любителей бокса изрядно изранил Владимир Кличко, который нанес первое поражение Поветкину. Не слишком зрелищный украинский боксер кажется вечной скалой в супертяжелом весе, которую не способен сдвинуть с места ни один конкурент современности. Разве что Виталий и Владимир Кличко сойдутся в смертельном поединке друг с другом и начнут выяснять, кто из них больше достоин быть самым лучшим и самым "абсолютным"?

Владимир Кличко после победы над Александром Поветкиным. Фото: ИТАР-ТАСС

А пока интерес к боям тяжеловесов продолжает падать – мир уже слегка подустал от гегемонии украинца. Кроме того, завсегдатаям есть с чем сравнивать: предыдущие "короли" в лице Тайсона и Льюиса побеждали соперников, показывая гораздо более зрелищный бокс.

А раз в супертяжелой категории есть Кличко и есть остальные, можно обратить свой взор на какой-либо другой вес, где все обстоит не так печально для любителей зрелищных боев. В частности, возьмем первый полусредний вес. Претендентов – уйма, чемпионы любят устраивать бокс в стиле "драка за гаражами": удары, нокауты, минимум клинчей. Раздолье для любителя зрелищ.

В воскресенье российские болельщики могли наблюдать очень красивый бой между Проводниковым и Альварадо в рамках первого полусреднего веса. Боксер из Ханты-Мансийска нравится публике, потому что дерется по канонам Артуро Гатти (помните, был такой боец, на котором никогда не было живого места, пропускавший от всех и каждого и на любой удар отвечавший своими двумя?) Так же дерется и Проводников.

В бою с Альварадо можно было не просто посмотреть бокс за чемпионский титул по версии WBO, которая лишь шесть лет назад вошла в список самых престижных, но и увидеть бой-антипод поединка Кличко-Поветкин. Ровно столько же, сколько в том бою "обнимались", в этом жизнерадостно били друг друга.

И удачливее в размене оказался нокаутер Проводников. В восьмом раунде Альварадо дважды побывал на полу, но всякий раз находил в себе силы подняться. Американец держался еще два раунда, но всем его попыткам довести бой до конца положили конец рефери и секунданты Альварадо, решившие, что на сегодня с него хватит. Проводников стал чемпионом мира, одержав 23-ю победу на профессиональном ринге.

Знаете, что самое интересное? За этот бой оба боксера получили суммарно около 2 миллионов долларов гонорара, что почти в 9 раз меньше гонорара Владимира Кличко в поединке с Поветкиным. Только вот зрелище, которое увидели болельщики, было раз в девять дороже.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика