Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 октября 2013, 20:20

Происшествия

Орхану Зейналову предъявили обвинение в убийстве москвича в Бирюлеве

Орхану Зейналову предъявили обвинение в убийстве москвича в Бирюлеве

Орхану Зейналову предъявлено обвинение в убийстве москвича в районе Бирюлево Западное, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, Зейналов обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений. Ему грозит срок вплоть до пожизненого лишения свободы.

При этом Зейналов заявил, что не присутствовал на месте совершения преступления и убийства не совершал.

"Несмотря на это, как ранее и сообщалось, у следствия достаточно улик и данных о причастности Зейналова к совершенному преступлению, которые и были положены в основу обвинения", - говорится в сообщении.

Ранее Пресненский суд Москвы арестовал Орхана Зейналова до 10 декабря 2013 года.

В ходе судебного заседания Зейналов отказался от ранее данных признательных показаний. При помощи переводчика, он сказал, что никого не убивал и просил освободить его под залог.

Напомним, убийство москвича Егора Щербакова, ставшее причиной массовых беспорядков в Западном Бирюлево, произошло в ночь на 10 октября в Востряковском проезде.

Молодой человек возвращался домой со своей девушкой, когда проходивший мимо мужчина начал оскорблять девушку и затем нанес Щербакову несколько смертельных ударов ножом. Подозреваемый с места преступления скрылся.

Во вторник, 15 октября, сотрудники полиции задержали в Подмосковье предполагаемого убийцу Щербакова. Им оказался ранее судимый уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. В 2011 году он был осужден за нарушение ПДД и приговорен к году лишения свободы и трем годам лишения права управлять транспортным средством.

В ходе допроса по "бирюлевскому" делу Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову. Как заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, "есть достаточно улик и данных о причастности Зейналова к совершенному преступлению и достаточно профессионализма, чтобы в кратчайшие сроки придать им статус доказательств, которые будут положены в основу обвинения". Также Зейналова опознала девушка погибшего.

Подозреваемому пришлось приставить переводчика – как выяснилось, проживший 10 лет в России Зейналов "забыл русский язык". На его родной язык были переведены все процессуальные документы, в том числе и материалы, направленные в суд в обоснование ареста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика