Новости

Новости

17 октября 2013, 00:01

Общество

Московский зоопарк привлечет посетителей новой зимней программой

Источник: ИТАР-ТАСС

С 1 декабря в столичном зоопарке откроются рождественские ярмарки, начнутся праздничные акции, а в пустующих вольерах появятся инсталляции из льда и света, сообщили M24.ru в пресс-службе Московского Зоопарка. Впервые городской зоологический сад будет привлекать москвичей не только летом, но и зимой. "В будущем году мы будем отмечать 150 лет, и пришло время развеять мнение москвичей о том, что под снегом жизнь в зоопарке замирает", – рассказала руководитель службы по внешним коммуникациям Анна Качуровская.

Зимний сезон стартует на новой территории зоопарка с появления большой новогодней елки и открытия рождественских ярмарок. А 25 декабря зоопарк ждет большое новогоднее представление, главным событием которого станет встреча Деда Мороза из Великого Устюга. "Мало кто знает, что его основная усадьба, на самом деле, стоит на землях Московского зоопарка. Именно поэтому, в этом году открывать рождественские праздники будем мы",– отметила Качуровская.

По ее словам зимой в зоопарке продолжат работу многие вольеры, включая некоторых хищников. «Останется очень много животных, хищные птицы, волки, все копытные ну и, конечно, это самый лучший сезон для наших белых медведей. А освободившиеся после переезда теплолюбивых животных вольеры, мы приспособим для интерактива»,– сообщила Анна Качуровская. В клетках возведут ледяные и световые инсталляции, в виде диких животных.

А чтобы посетители не замерзли, на всей территории, где будут проходить зимние мероприятия организуют продажу горячих напитков. «В этом году мы хотим, чтобы в зоопарке для всех было тепло, светло и очень по-домашнему»,– пояснила Анна Качуровская.

Сейчас специалисты зоопарка заканчивают формирование технического задания на организацию праздников и подсчет их стоимости. Конкурс будет объявлен уже в конце октября.

Консультант по программе обновления Московского Зоопарка, автор нашумевших проектов фестиваль "Яркие люди" и "Мандарин-мобиль" Мария Гальперина рассказала М24.ru, что составленная программа должна привлечь в учреждение в десятки раз больше людей. "На одну только встречу Деда Мороза ежегодно приходит 3 тыс. человек. Это не сравнимо с тем, сколько людей посещают зоопарк зимой сейчас",– отметила Гальперина.

По ее словам, зимний зоопарк окружает много мифов, о том, что там холодно, неуютно и не на что посмотреть. "На самом деле закрывается на зиму не более 7 вольеров, а инфраструктура сегодня позволяет построить маршрут в зоопарке так, чтобы проводить с ребенком на воздухе не более 20 минут, а затем заходить в отапливаемое помещение и продолжать прогулку там", – рассказывает эксперт.

Гальперина также прокомментировала установку в парке световых инсталляций. По ее словам, они нужны в основном для того, чтобы компенсировать скудное освещение зоопарка в вечернее время и будут установлены так, чтобы не мешать животным.

"В целом, запланированные мероприятия нацелены на то, чтобы показать, в каком направлении будет меняться московский зоопарк после реконструкции и ребрендинга. На первый план должна выйти его просветительская функция",– пояснила Мария Гальперина. По ее словам, вовремя зимних праздников в зоопарке будет много познавательных экскурсий, квестов для следопытов, где нужно будет опознать животное по следам и добрых представлений.

По мнению центра защиты прав животных "Вита" Ирины Новожиловой, сам институт зоопарка априори не может служить целям образования, потому что животные содержатся в противоестественном для них климате, их инстинкты подавлены и искажены. "Если уж и говорить о парках, которые помогают формировать у детей представление о животном мире, то стоит обратиться к Лондонскому зоологическому парку "Дикий лес", где для людей проложены тропинки с ограждениями, а животные, для которых Британия является естественной средой обитания, гуляют на воле", - полагает Новожилова.

С этим мнением категорически не согласна директор Экоцентра "Заповедники" Наталья Данилина. "Зоопарк и экопросвещение – это, как раз, неразрывно связанные вещи. И в Московском зоологическом парке работают великолепные специалисты, которые смогут рассказать детям действительно важные и достоверные факты", – заявила Данилина. Эксперт отметила, что главное основывать программу на мнении зоологов. В центре всего должно стоять экологическое просвещение, а не шумные массовые мероприятия.

Напомним, что в 2014 году Московских зоопарк отмечает 150 лет. Парк ожидает масштабная реконструкция, которая коснется не только коммуникаций и вольеров, но и программы мероприятий.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика