Новости

Новости

16 октября 2013, 12:41

Мэр Москвы

Желание пресечь миграцию не должно перерастать в погромы – Собянин

Сергей Собянин выступил с докладом о работе столичного правительства

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в среду, 16 октября, с ежегодным отчетом перед Мосгордумой, сообщил, что поддерживает требование москвичей пресечь нелегальную миграцию. Тем не менее, по его словам, нельзя допустить, чтобы недовольство жителей использовалось для разжигания межнациональной розни и организации погромов.

Убийство Егора Щербакова, произошедшее в районе Бирюлево Западное, не должно использоваться провокаторами для разжигания межнациональной розни и оправдания погромов. Однако желание москвичей навести порядок на рынках и торговых базах, а также пресечь нелегальную миграцию и улучшить работу правоохранительных органов оправданно, заявил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, на настоящий момент уже прекращена работа более 30 столичных рынков, а также в два раза сокращено количество палаток. Кроме того, ведется работа по "замене" мигрантов на российских граждан среди сотрудников управляющих компаний жилых домов. В этом году полиция возбудила 650 уголовных дел по фактам организации нелегальной миграции в Москве, что сильно превышает аналогичный показатель прошлого года.

Сергей Собянин, кроме того, выразил от имени московского правительства соболезнования родным и близким Егора Щербакова.

Что касается овощебазы, расположенной в Бирюлеве, то она закрыта и вряд ли продолжит свою работу, сообщил мэр. На настоящий момент там идут проверки соблюдения санитарного, миграционного законодательства. По фактам нарушений в отношении руководства уже возбуждены уголовные дела.

Мэр также отметил, что у москвичей должна появиться возможность пожаловаться на работу миграционной службы на портале "Наш город". По его мнению, там необходимо создать раздел по сбору и обработке обращений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика