Новости

Новости

15 октября 2013, 19:03

Культура

Фестиваль "Ночь искусств" пройдет в 150 культурных центрах и музеях

Фото: kultura.mos.ru

3 ноября в столице стартует первая акция "Ночь искусств", которая объединит фестивали "Ночь в музее", "Ночь в театре", "Ночь в парке", "Ночь музыки" и "Библионочь". Мероприятие пройдет не только в арт-пространствах, но также на улицах города и в общественных местах.

Темой акции будет звук - москвичей ждут симфонические оркестры и хоровое пение в торговых центрах, этнические музыканты на рынках, поэзия и звуки живой природы на крытых мостах и в усадьбах, а также колокольные звоны городских храмов. Всего в акции примут участие более 150 культурных мест столицы.

В музеях будут представлены мультимедийные проекты: в ГМИИ имени Пушкина - аудиовизуальная инсталляция; в Третьяковской галерее на Крымском валу исполнят "саундтреки" к творчеству художника Пита Мондриана; в Музее Москвы - аудиовизуальное шоу Good Bye, Moika; в Дарвиновском музее будут звучать голоса природы; в Музее космонавтики - музыкальное шоу с участием конструктора-изобретателя электромузыкальных инструментов; в ДК ЗИЛ - концерты, кинопоказы и театральные премьеры.

Актеры Драматического театра имени Станиславского будут читать в городских кафе театральные пьесы; джазовый оркестр Игоря Бутмана даст концерт в Московском международном Доме музыки, а в Центре оперного пения Галины Вишневской поставят спектакль "Руслан и Людмила".

На рынках будут выступать национальные коллективы, в торговых центрах пройдут перформансы и флэшмобы, а в пяти московских парках установят саунд-инсталяции "Археология звуков" мультиинструменталиста Петра Айду.

У памятников поэтов будут звучать стихотворения Маяковского, Пушкина, Высоцкого, Есенина и Цветаевой. На Патриарших прудах можно будет послушать отрывки из романа "Мастер и Маргарита".

Специальные автобусные маршруты пройдут между столицей и музеями Троицка, Щербинки и Московского.

На официальном сайте "Ночи искусств" будет действовать система предварительной регистрации, благодаря которой посетители смогут попасть в музеи без очереди.

Начало фестиваля – в 12.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика