Новости

Новости

15 октября 2013, 08:34

Общество

Мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам

Во вторник, 15 октября, мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, известный в России под тюркским названием Курбан-байрам. Этот день ознаменован окончанием хаджа - обязательного для каждого мусульманина паломничества в Мекку.

Согласно древнему преданию, по велению Аллаха пророк Ибрагим должен был принести в жертву своего сына. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял в качестве жертвы животное. С тех пор, отдавая дань покорности пророка Ибрагима, мусульмане совершают заклание барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда.

В черте города запрещено проводить жертвоприношения животных. Все попытки будут пресекаться полицией.

С утра праздничные моления начнутся во всех мечетях Москвы. Богослужения пройдут в Московской соборной мечети в Выползовом переулке, в Исторической мечети на Большой Татарской, а также в Мемориальной мечети и двух смежных мечетях на улице Хачатуряна. Праздничные намазы состоятся и вне мечетей, на специально отведенных временных площадках: в павильоне парка "Сокольники", на площадках ФОК "Изумрудный" в Южном Бутове и в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова.

Добавим, что в связи с празднованием Курбан-байрама с полуночи 15 октября и до окончания мероприятий ограничат движение по улицам Дурова от Олимпийского проспекта до проспекта Мира, Гиляровского от улицы Дурова до Капельского переулка, Мещанская от улицы Дурова до улицы Садовая-Сухаревская.

Ограничения распространятся на улицы Щепкина от Садовой-Сухаревской до улицы Самарская, Большую Татарскую от Садовнического проезда до Большого Татарского переулка, а также по Выползову, Малому Татарскому, Старому Толмачевскому и Озерковскому переулкам.

Также в Москве изменятся маршруты движения общественного транспорта. Трамвай №7 будет следовать от метро "Улица Подбельского" до Каланчевской улицы, а трамвай №19 - от Каланчевской улицы до метро "Сокольники". При этом отменяется маршрут трамвая №9. Одновременно продлевается маршрут автобуса №0 от Минаевского переулка до 2-го Лесного переулка. Автобусы № 98, 628, 692 будут работать с увеличенными интервалами.

Добавим, что у пришедших на празднование Курбан-байрама будут проверять документы. Проход к местам молений будет осуществляться через рамки металлодетекторов. Всего в обеспечении порядка будут задействованы около четырех тысяч полицейских, дружинников и солдат внутренних войск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика