Новости

Новости

15 октября 2013, 00:01

Город

"Тройку" можно будет пополнить даже в неработающем автомате

[html]


Карта «Тройка»: все билеты на одной карте!

[/html]

Фото: ИТАР-ТАСС

Электронную карту "Тройка" можно будет пополнить с помощью автомата, не выдающего билеты по техническим причинам. Московский метрополитен хочет разработать программное обеспечение, которое позволит разграничить функциональные возможности терминалов, пояснили M24.ru в подземке.

Программа позволит пополнять карту "Тройка" через автомат, у которого отказала часть функций. Например, случился сбой в работе хоппера - устройства приема и выдачи монен - или закончились бланки и картриджи для билетов. В таком случае пассажир не сможет купить билет, но будет в состоянии пополнить карту. Аналогично, если что-то случилось с карт-ридером для "Тройки", в терминале можно будет просто купить билеты. На экране вместо сообщения о том, что автомат не работает, появится список доступных услуг. В метро утверждают, что новое программное оборудование повысит качество услуг и избавит пассажиров от лишних очередей в кассу.

Аналитик экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев говорит, что пассажиры, которые пользуются "Тройкой", часто полагают, что вообще не должны стоять в очереди. Если автомат со сломанными функциями позволит пополнить карту, это сэкономит время и нервы пассажиру. "Это избавит от проблем тех, у кого нет постоянного баланса на карте, но нужно записать пару поездок", - добавил Чекмарев.

Напомним, транспортная карта "Тройка" появилась в столице в апреле. Она представляет собой электронный кошелек, на который можно положить сумму до 3 тысяч рублей. За каждую поездку с карты списывается фиксированная сумма: 28 рублей за проезд на метро и монорельсе и 26 рублей за билет на автобусе, троллейбусе и трамвае. Карту можно получить в кассах столичного метрополитена, монорельса и Мосгортранса, а пополнить через автоматы и терминалы "Элекснет", а также в кассах метрополитена.

В середине сентября число проданных карт "Тройка" перевалило за 500 тысяч. Теперь на карту можно записать абонементы на электрички. Пока это можено сделать через 250 автоматов. К концу октября их число увеличится вдвое. Кроме того, на карту можно добавить тарифы "Единый" и "90 минут".

В декабре 2013 года "Тройку" можно будет пополнить через SMS-сообщение, мобильное приложение (на iOS или Android) или на сайте troika.mos.ru. А в следующем году планируется, что владельцы "Тройки" смогут персонализировать ее по желанию. В этом случае карту можно будет заблокировать при потере, а затем восстановить, сохранив баланс. Также для клиентов будут запущены программы лояльности. Наконец, предполагается, что москвичи смогут использовать "Тройку" для оплаты парковки и аренды велосипедов.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика