Новости

Новости

13 октября 2013, 21:26

Общество

Умерла народная артистка России Ольга Аросева

В Москве скончалась народная артистка России Ольга Аросева

13 октября не стало народной артистки России Ольги Аросевой. Сообщение о ее смерти появилось на сайте Московского театра Сатиры, где Аросева работала последние годы.

По предварительной информации, причиной смерти стала продолжительная болезнь. О дате и месте похорон администрация театра сообщит дополнительно.

Она прославилась своими ролями в театре и кино. Зрители помнят ее по фильмам "Берегись автомобиля", "Невероятные приключения итальянцев в России" и другим. Аросевой было 87 лет.

Ольга Аросева родилась 21 декабря 1925 года. В 1946 году поступила в Московское городское театральное училище, но окончить его не успела, так как в 1948 была принята в труппу Ленинградского театра комедии. На сцене этого театра была занята в спектаклях: "Путешествие Перришона", "Старые друзья" и "С любовью не шутят".

С 1950 года Ольга Аросева играла на сцене Театра сатиры. Здесь она сыграла роли Рашели в "Господине Дюруа", Марселины в "Безумный день, или женитьба Фигаро", Хлестова в "Горе от ума" и многие другие.

Ольга Аросева дебютировала в кино в 1948 году в фильме "Драгоценные зерна". Всего в фильмографии актрисы более 40 ролей.

Народная артистка России Ольга Аросева награждена орденом Почета и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Она также является лауреатом Государственной премии РСФСР 1977 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика