Новости

Новости

11 октября 2013, 21:46

Общество

В московских мечетях и на спецплощадках отпразднуют Курбан-Байрам

Фото: ИТАР-ТАСС

15 октября мусульмане будут отмечать праздник Курбан-Байрам, с раннего утра праздничные молитвы начнутся во всех мечетях Москвы.

Как сообщили в столичном департаменте СМИ и рекламы, богослужения пройдут в Московской соборной мечети (Выползов переулок, д. 7) и Исторической мечети (Большая Татарская, д. 28) в ЦАО, Мемориальной мечети (Минская улица, д. 2Б) и двух смежных мечетях на улице Хачатуряна в СВАО.

Праздничные намазы будут проводиться и вне мечетей, на специально отведенных временных площадках: в павильоне парка "Сокольники", на площадках ФОК "Изумрудный" в Южном Бутове и в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова.

Во время праздника Курбан-Байрам в столице усилят меры безопасности. Охрану правопорядка будут обеспечивать сотрудники полиции и волонтеры.

Кроме того, более 20 мест для проведения мусульманского праздника выделят в Московской области.

В черте города будет запрещено проводить жертвоприношения животных. Все попытки будут пресекаться полицией. Мусульмане могут сделать предварительный заказ на доставку жертвенного животного в мечетях Москвы или на одной из подмосковных боен.

Оформить заказ, в частности, можно будет в мечети "Ярдам" на улице Хачатуряна, позвонив по телефонам: 8-499-903-60-88, 8-903-238-67-30. А также в Московской соборной мечети в Выползовом переулке (телефоны: 8-495-681-58-30, 8-926-481-10-08). Заказ будет доставлен на дом в течение трех дней.

Как сообщалось ранее, у пришедших на празднование Курбан-байрама будут проверять документы. Это позволит выявить нарушителей, которые незаконно находятся на территории Москвы и России. Это сделано для обеспечения комфортных условий молящимся мусульманам и жителям близлежащих к мечетям и местам богослужения домов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика