Новости

Новости

11 октября 2013, 11:55

Город

За несанкционированное строительство в центре Москвы будут штрафовать

Фото: M24.ru

В Москве вводятся штрафы за несоблюдение решений Комиссии по градостроительной деятельности. Таким способом власти столицы намерены защитить исторический центр города и его достопримечательности от сноса или незаконной застройки.

Как сообщает пресс-служба Мосгорнаследия, административными штрафами будут наказывать и физические, и юридические лица. Если москвич, живущий в здании, представляющем культурную ценность, решит самовольно устроить перепланировку своей квартиры, ему грозит штраф в размере от 15 до 200 тысяч рублей. Для компаний предусмотрены другие суммы - от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Комиссия по градостроительной деятельности, которую возглавляет заместитель мэра Марат Хуснуллин, следит за застройкой территории исторического центра Москвы. Ее решением разрешается или запрещается возведение новых зданий, близких к границам достопримечательных мест и памятникам культурного наследия. Также комиссия может быть инициатором сноса построек, которые угрожают сохранению исторических объектов.

Решения Комиссии выносятся оперативно, потому что любые строительные работы смогут нанести непоправимый вред достопримечательностям города. Выполнение предписаний, вынесенных ей, строго обязательны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика