Новости

Новости

09 октября 2013, 17:30

Город

К 2020 году 93% москвичей будут жить в шаговой доступности от метро

Фото: ИТАР-ТАСС

Более 90 процентов москвичей к 2020 году будут жить в шаговой доступности от метро. Сейчас в столице около 22 процентов жителей не имеют такой возможности, сообщил в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"По завершении данной программы это количество снизится до 7 процентов. То есть в некоторые районы мы все-таки не успеем прийти, но там проблема будет решаться интеграцией других видов транспорта, в том числе наземного транспорта, с тем ,чтобы ускорить доставку этих людей до ближайшей станции метро", - сказал он.

По его словам, в первую очередь, метро планируется построить в районе Дмитровского шоссе. В 2014 году здесь планируется завершить строительство Люблинско-Дмитровской линии до станции "Селигерская"

Кроме того, уже готов проект продления Калининско-Солнцевской линии в направлении на Новопеределкино, Солнцево и Рассказовка. "Проект уже есть. Мы уже в этом году приступаем к выполнению работ на всех строительных площадках данной линии", - добавил Андрей Бочкарев.

Глава департамента отметил, что задержка ввода нового участка Таганско-Краснопресненской линии метрополитена связана с грунтовыми водами. "К сожалению, мы недооценили немножко ситуацию по уровню грунтовых вод. И нам пришлось применить иные технологии и чуть больше времени затратить на строительство данного объекта", - сказал он.

Бочкарев добавил, что сейчас там проводятся пуско-наладочные работы. "И я думаю, что буквально по завершению первой декады октября мы в спокойном режиме подготовим долгожданную ветку к запуску", - сообщил он.

По его словам, новые станции оборудуют всем необходимым для маломобильных групп граждан. Кроме того, на уже существующих станциях также проводятся мероприятия по обеспечению комфортного движения людей с ограниченными возможностями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика