Новости

Новости

09 октября 2013, 16:16

Общество

У пришедших на празднование Курбан-байрама проверят документы

Фото: ИТАР-ТАСС

У пришедших на празднование Курбан-байрама будут проверять документы. Это позволит выявить нарушителей, которые незаконно находятся на территории Москвы и России, информирует пресс-служба столичного департамента средств массовой информации и рекламы.

"Данная работа проводится исключительно с целью обеспечить максимально комфортные условия молящимся мусульманам и жителям близлежащих к мечетям и местам богослужения домов", - говорится в сообщении.

Исламский праздник жертвоприношения пройдет 15 октября. Все меры обеспечения безопасности согласованы с основными мусульманскими организациями Москвы.

Под массовые моления отведены второй павильон в парке "Сокольники" (5-й Лучевой просек, 7а строение 2), а также участки у ФОК "Изумрудный" (ул. Южнобутовская, 96) и в парке имени 60-летия Октября (Нагатинская пойма, проспект Андропова, вл. 9). Напомним, что практика проводить в Москве праздничные намазы вне мечетей развивается с 2011 года. Вызвано это тем, что московские мечети по праздникам не могут вместить всех верующих.

Кроме того, более 20 мест для молитвы мусульман предполагается выделить в Московской области, чтобы подмосковные мусульмане могли отметить Курбан‑байрам в местах своего проживания или работы, а не были вынуждены добираться в столицу.

Добавим, мусульмане Москвы во время праздника Курбан-байрам смогут предварительно заказать уже готовое жертвенное мясо в мечетях.

Предварительный заказ жертвенного мяса можно сделать в Московской соборной мечети (Выползов переулок, 7 строение 1), а также в мечети "Ярдям" (улица Хачатуряна, 8). Верующие могут оформить заказ по телефону и в течение трех дней получить заказ на дом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика