Новости

Новости

25 сентября 2013, 16:32

Культура

В ЗИЛе открылась выставка Алисы Йоффе "Я хочу есть твоим ртом"

В рамках параллельной программы V Московской биеннале современного искусства в ЗИЛе открылась выставка художника Алисы Йоффе "Я хочу есть твоим ртом". В проекте художница соединила опыт инженера и художника, включающий дружбу, творческое взаимодействие и собственный, разноплановый художественный поиск.

Идея работы появилась у Йоффе на даче - она качалась на качелях и снимала видео, как ее друзья готовят шашлыки на мангале. Оттуда и появилось это яркое пятно на холстах, висящих в воздухе в два ряда.

"Бывает, что революция зарождается в маленьких, никому неизвестных местах. Одно из них – дача в Головково инженера, физика и музыканта Владимира Айгистова", - сообщила художница.

Айгистов является солистом группы "Панк-фракция красных бригад", которая репетирует в мастерской Алисы Йоффе.

Фото: M24.ru/Юлия Накошная

Висящий в стороне небольшой холст с домом – ранняя работа, сделанная еще зимой и принадлежащая директору Австрийского Культурного Форума в Москве Симону Мразу. "Это мумия, представляющая собой законсервированный готовый продукт", - отметила Йоффе.

Все остальные картины представляют собой "вспышки звезды", они всегда разные, радикально не закончены.

Стоит отметить, что картины пронумерованы Дмитрием Скифом Путенихиным (Матвей Крылов), который отсидел два месяца за то, что облил прокурора водой. Картины вывешены именно в этом порядке.

Взаимодействуя, а не подчиняясь воле институции, мы можем сделать будущее таким, в котором нам по-настоящему хотелось бы жить, добавила Алиса Йоффе.

Алиса Йоффе родилась в 1987 году в Ташкенте. С 2005-го по 2007 год она обучалась в "Свободных мастерских" при ММСИ, а c 2007 по 2008 год - в Институте проблем современного искусства ICA.

Ее работы находятся в коллекциях Пермского музея современного искусства, Stella Art Foundation, Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, а также галереи современного искусства Azarnova Gallery & projects, которая выступила организатором данной выставки.

Напомним, в ЗИЛе в рамках Параллельной программы V Московской биеннале современного искусства выставлены проекты финских и голландских авторов: "Место назначения-Карелия", "Сделано в Звизжи" и "Сцена".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика