Новости

Новости

13 сентября 2013, 19:56

Культура

Осенние выходные: клоунада в "Сокольниках" и распродажа на Арбате

Фото: М24

В эти осенние выходные активисты организуют масштабную уборку городских территорий, на одной из центральных улиц устроят распродажу старых вещей, а в парке "Сокольники" выступят лучшие клоуны страны. M24.ru расскажет, как интересно провести эти осенние выходные.

Начнем с мероприятия, имеющего ярко выраженный социальный оттенок. Речь идет о Всероссийской экологической акции "Блогер против мусора", которая пройдет 14 сентября. Цель проекта – обратить внимание общественности на экологические проблемы современности. Автором и организатором акции является путешественник и известный блогер Сергей Доля.

Акция будет проходить уже в третий раз. В прошлом году в ней приняли участие свыше 30 тысяч человек из 130 городов. Общими усилиями участники смогли собрать около 350 тонн различного мусора в общественных зонах, парках и лесах.

Фото: М24

В этом году к участию в акции присоединились и города Украины и Беларуси. Планируется, что при активном участии 50 тысяч активистов из 200 городов России и соседних стран, участники смогут собрать свыше 500 тонн мусора.

В Москве активисты будут облагораживать 5 зон, главной из которых станет парк "Лосиный остров".

В акции принимают участие блогеры, волонтеры, представители компаний-партнеров, общественных организаций и все желающие.

В субботу на Арбате организуют грандиозную гаражную распродажу. Каждый желающий за минимальную цену может отдать в добрые руки старую одежду, книги, украшения и предметы интерьера. Часть вещей можно будет пустить на благотворительность.

Акция начнется в 12.00.

В парке "Сокольники" 14 сентября откроется V Международный открытый фестиваль клоунского искусства. Основная программа запланирована на эстраде "Центральная".

Главным гостем мероприятия станет комик из Голландии Джанго Эдвардс, который проведет мастер-классы со зрителями и представит свои оригинальные номера.

Кроме столичных участников в парке выступят клоуны со всей России, а также специальные гости из Эстонии.

Среди клоунских групп, члены которых будут развлекать публику, Pampush, "Королевский жираф" (Эстония), "Группа A", группа из Якутского цирка (республика Саха), а также театр независимой клоунады "ДОЖ", дуэт "Счастливый расклад", театр шапито "Коха".

В этот день также запланированы выступления клоунских оркестров и ходулистов.

14 и 15 сентября впервые в столице состоится осенний фестиваль настольных игр "Игрокон 2013". Мероприятие займет площадь в полторы тысячи квадратных метров на трех этажах Культурного центра "ЗИЛ".

На фестивале любой желающий сможет поиграть в более чем 400 различных игр, рассчитанных на любое количество участников. Здесь можно найти игры с коллекционными миниатюрами, словесные и карточные игры.

Фото: М24

В рамках мероприятия пройдет огромное количество турниров с призами и презентации новых игр от участников и гостей фестиваля. Для детей организуют обучающие игровые зоны.
Вход на мероприятие бесплатный.

До 15 сентября в Музее Москвы проходит фестиваль детского кино "Первое слово". Каждая лента, которая готовится к показу, создана ребенком. Возраст юных дарований – от 5 до 18 лет. В программу включены как мультипликационные, так и документальные фильмы.

Темами для детских работ стали добро и зло, размышления о жизни, мир взрослых. Помимо показов в программу включены бесплатные мастер-классы по монтажу, написанию сценариев, актерскому мастерству, пластическому гриму, истории костюма, трюковому мастерству и рок-н-роллу.

Выставку номинантов Премии Кандинского 2013 года можно посетить в кинотеатре "Ударник" до 10 ноября. На участие в конкурсе было подано 372 заявки. Из них международное жюри и экспертный совет премии отобрали 37 работ.

В номинации "Проект года" представлено творчество 20 художников, в номинации "Молодой художник. Проект года" - 17 номинантов.

14 и 15 сентября в Саду имени Баумана пройдет детский фестиваль театральных открытий "Карабас". В мероприятии примут участие театры "Домик Фанни Белл", "Снарк", "Кошкин Дом", "Антикварный цирк". Это камерные детские театры малой формы, рассчитанные не более чем на 60 зрителей. Все спектакли длятся не более 40-50 минут, и каждый из них является интерактивным.

В рамках фестиваля детям и взрослым покажут только премьерные спектакли.

14 и 15 сентября на Музейной площади будет работать ярмарка российских региональных продуктов. Проект организован в рамках перекрестного года Россия-Голландия.

На ярмарке можно отведать арбузы и дыни из Краснодарского края, башкортостанский мед, вяленую рыбу из Якутии, алтайскую облепиху и капченую цесарку из Калужской области.

Фото: М24

Блюда российской кухни гостям из Амстердама, москвичам и гостям столицы предложат попробовать в уличном кафе, расположенном рядом с ярмарочными рядами. Угощать планируют голубцами, пельменями, варениками, блинами.

Еще одно мероприятие фестиваля "Дни Голландии" - VII Международный фестиваль спектаклей "Гаврош". Пройдет он с 13 по 22 сентября на площадках Театриума на Серпуховке, театра имени Моссовета и театра Луны.Зрителям покажут лучшие детские спектакли голландских театров. Свои работы представят коллективы из Амстердама, Роттардама, Утрехта, Алкмара, Амерсфорта.

Toneelmakerij и Rieks Swarte покажет спектакль "Буря", созданный по пьесе Шекспира, адаптированной для юного зрителя. Oorkaan покажет "Братья по коробке", Het Filiaal – уличный спектакль-перформанс "Дом", а Muziektheater Frank Groothof – постановку "Винсент ванн Гог, жизнь в картинах".

14 сентября в центре дизайна ARTPLAY пройдет фестиваль TodaysArt, в рамках которого будет представлена российская премьера спектакля Canto Ostinato Audio Visual. Это собой синтез музыки, современных технологий и изобразительного искусства. Canto Ostinato Audio Visual посвящен знаменитому голландскому композитору-минималисту Симеону тен Хольту, который скончался в прошлом году. Важная роль в спектакле отводится импровизации. Зрителей ждут электроника, игра на арфе и неожиданные визуальные эффекты.

Первый российский фестиваль фильмов о велосипедах "Велокино" пройдет в кинотеатре "Музеон" 14 и 15 сентября. В программу показов включены работы молодых режиссеров из разных городов России и стран СНГ.

Все фильмы объединены темой велокультуры. Посетители мероприятия узнают об истории велопутешествий, зимних велопрогулках, а также увидят игровые фильмы и мультфильмы, главными героями которых стали велосипедисты.

За 4 месяца сбора работ организаторы получили более 100 картин различных жанров. Подборка лучших фильмов будет показана на фестивале, а на церемонии награждения 15 сентября объявят победителей в четырех номинациях: "Полный метр", "Короткий метр", "Промо" и "Анимация".

На территории одного из столичных рынков в эти выходные пройдет гастрономический фестиваль Moscow city Bazar, направленный на популяризацию здорового питания. Еду здесь можно не только готовить, но и пробовать. Кулинарные мастер-классы проведут столичные повара. Также в программе – ярмарка народных промыслов.

Мероприятие пройдет по адресу Можайский Вал, 10. Начало – в 10.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика