Новости

Новости

12 сентября 2013, 14:50

Мэр Москвы

Инаугурация: как вступает в должность мэр Москвы

Нагрудный знак "Мэр города Москвы". Фото: www.mos.ru

В четверг, 12 сентября, состоится инаугурация избранного мэра Москвы Сергея Собянина.Об особенностях вступления в должность главы города - в материале M24.ru.

Инаугурация мэра столицы – то есть официальное вступление в должность с принесением присяги – ранее проходила в парадном Белом зале московской мэрии. Однако на этот раз она состоится в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Как правило, церемония начинается с торжественных фанфар и государственного гимна России.

Затем мэр приносит присягу на уставе города Москвы. В этот момент он произносит следующие слова: "Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей".

После принесения присяги мэру вручается нагрудный знак "Мэр города Москвы". Он представляет собой золотой геральдический щит с лучистой поверхностью под красной эмалью, в котором размещено серебряное изображение Святого Георгия Победоносца. Щит увенчан золотой городской короной с пятью видимыми зубцами - характерного для московского зодчества рисунка. Корона окружена серебряным лавровым венком. За короной перекрещены золотые ключи города со стилизованной литерой "М" на бородках. Сквозь кольца ключей продета золотая лента, огибающая щит снизу. Должностной знак мэра весит около 1,2 килограмма.

Раньше мэр получал должностной знак из рук председателя Мосгордумы, однако в декабре прошлого года московские депутаты постановили, что знак мэру будет вручать председатель Мосгоризбиркома. Кроме Собянина за кресло столичного градоначальника боролись еще пятеро кандидатов.

После принесения присяги мэр считается официально вступившим в должность.

Кроме должностного знака, мэр получает удостоверение. Это лист формата A4, на который нанесены водяные знаки и городская символика.

Инаугурация Сергея Собянина 21 октября 2010 года. Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Собянин вступает в должность мэра Москвы уже во второй раз. Его первая инаугурация состоялась 21 октября 2010 года. Тогда церемония прошла в здании мэрии Москвы на Тверской, 13. В ней принимали участие президент России Дмитрий Медведев, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, полпред президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и другие.

Слово "инаугурация" имеет латинское происхождение и означает "посвящение". Инаугурация в современном понимании впервые состоялась в Нью-Йорке: 30 апреля 1789 года Джордж Вашингтон под артиллерийские залпы и звон колоколов прошел в здание Конгресс и принес присягу президента США на Библии.

Среди российских лидеров первым, кто прошел через инаугурацию был Михаил Горбачев, он торжественно вступил в должность президента СССР 15 марта 1990 года. Что касается инаугурации мэров Москвы, то здесь традицию заложил Юрий Лужков 21 июня 1996 года. Специально для этой церемонии был создан нагрудный знак "Мэр города Москвы".

Напомним, прямые выборы мэра состоялись в Москве впервые за 10 лет. Они прошли в Единый день голосования, 8 сентября. За Сергея Собянина отдали свои голоса 51,37 процента избирателей. Кроме него за кресло московского градоначальника боролись еще пять кандидатов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика