Новости

Новости

10 сентября 2013, 16:37

Город

Объявлен конкурс на концепцию реконструкции завода "Серп и молот"

Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках реорганизации территорий московских промзон перестроят и завод "Серп и молот". Сегодня, 10 сентября, дан старт конкурсу на разработку архитектурно-строительной концепции перестройки его территории, сообщили на пресс-конференции Института Генплана города Москвы.

По словам заместителя директора Института Генплана Москвы Олега Баевского, производственная функция промзон уже изжила себя. "Экономическая деятельность на территории прекратилась – значит, для города уже нет пользы. Состояние "Серпа и молота" плохое. Его территория – ключевая для реорганизации по Генплану", – сообщил Баевский.

Общая территория нефункционирующего завода – 87,5 гектар, 58,8 из них подлежит перестройке.

Подать заявку на участие в конкурсе российские и зарубежные дизайнеры и архитекторы могут с 10 сентября по 9 октября. 14-15 октября в Генплане определят пять команд-конкурсантов, которые сразу приступят к разработке концепции перестройки "Серпа и молота". Победитель будет выбран после 13 декабря.

Жюри конкурса возглавит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Оценивать проекты будут также российские и зарубежные эксперты по градостроительству, транспортным системам, озеленению.

Строительство на территории "Серпа и молота" начнется после утверждения плана – в 2015 году. Ожидается, что оно завершится к 2020-2021 году.

Напомним, что в июле были подведены итоги других архитектурных конкурсов: на развитие территории возле Московского Кремля ("Царев сад") и разработку фасадов Третьяковской галереи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика