Новости

Новости

30 августа 2013, 13:16

Законы

Началась самая зрелищная часть МАКС-2013

Международный авиасалон МАКС-2013 открылся для всех желающих

На Международном аэрокосмическом салоне в подмосковном Жуковском начались дни массового посещения.

Если первые три дня авиафорума: 27, 28 и 29 августа - были предназначены только для специалистов и представителей СМИ, то в последние три дня, с пятницы по воскресенье, МАКС-2013 могут посетить все желающие.

Начиная с утра на ближайшей к Жуковском платформе "Отдых" каждые пять минут останавливаются битком набитые электрички со стороны Москвы, в которых на салон едут многочисленные гости.

В небе над аэродромом ЛИИ имени М.М. Громова начиная с 11.00 проходят демонстрационные полеты. В первые часы сегодняшней летной программы публике "в деле" покажут малую авиацию, в частности дельтолеты - небольшие, но многофункциональные летательные аппараты.

Чуть позже по программе выступают дебютанты МАКС - пилотажная группа из Китая "Первое августа", которая до последнего момента держала в тайне специфику своего выступления. Конечно же, в этот же день покажут себя и российские асы из групп "Стрижи", "Русские витязи" и - впервые в Жуковском - пилоты из "Беркутов".

Гражданская авиация сегодня будет "отдыхать" - машины невоенного назначения покажутся в небе в другие дни.

Гвоздем пятничной летной программы, которая продлится шесть часов, в пятницу станет выступление абсолютной чемпионки мира по самолетному спорту Светланы Капаниной.

Помимо самолетов и вертолетов гости МАКС-2013 увидели выступления парашютистов, которые реяли в небе на "крыле", с закрепленным на тросе большим флагом наукограда Жуковского.

Нынешний МАКС - одиннадцатый по счету. За два десятка лет авиафорум стал визитной карточкой России как одной из ведущих аэрокосмических держав в мире. Начиная с 1993 года, когда в еще недавно закрытом городе прошел первый салон - российский ответ Ле Бурже и Фарнборо, - выставки на аэродроме Летно-исследовательского института имени М.М. Громова проводились каждый нечетный год.

Об участии в МАКС в 2013 году, в юбилейный год его проведения, заявили более чем 40 стран.

Во время работы МАКС будет ограничен проезд к Жуковскому от федеральной трассы М5. Центральную часть города, как и в дни проведения предыдущих аэрокосмических салонов, перекроют для движения автотранспорта.

Гостям авиасалона проще всего будет добраться электричками от Казанского вокзала и станции метро "Выхино" Таганско-Краснопресненской линии. Интервал движения электричек, отправляющихся в сторону Жуковского и соседнего города Раменское, составит от 5 до 15 минут.

В выходные дни, когда ожидается значительное увеличение пассажиропотока, между Москвой и Жуковским будет курсировать 222 электропоезда, в том числе скоростные "Спутники".

Для посетителей авиасалона МАКС-2013 пустят дополнительные электрички. Дополнительные поезда будут следовать с минимальным количеством остановок: на 30-километровом отрезке запланировано всего пять остановок - "Выхино", "Люберцы-1", "Отдых", "Платформа 42 км", "Раменское".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика