Новости

Новости

28 августа 2013, 15:01

На крыльях ветра: Чемпионат Европы по купольному пилотированию

Фото: ИТАР-ТАСС

В подмосковной Коломне проходит Чемпионат Европы по скоростному купольному пилотированию. Что это такое, почему дисциплину называют воздушной "Формулой-1" и чем она отличается от обычных прыжков с парашютом – в материале M24.ru.

С 25 по 31 августа внимание всех любителей парашютного спорта будет приковано к соревнованиям в подмосковной Коломне. Там проходит седьмой Чемпионат Европы по скоростному купольному пилотированию. В соревнованиях принимают участие более 70 спортсменов из разных уголков Старого Света, которые состязаются друг с другом в умении парить над землей. Как прыжки с парашютом превратились в вид спорта, и чем так притягателен свуп?

"Свуп" – именно так сами участники и любители этого вида спорта называют скоростное пилотирование куполов. Swoop в переводе с английского означает "устремляться вниз" и, пожалуй, наиболее точно передает всю специфику этого удивительного вида спорта.

Прыжки с парашютом – штука вообще очень опасная, они способны повысить концентрацию адреналина в крови абсолютно любого человека, увидевшего как выглядит ландшафт с высоты в пару километров. Хотя, в общем-то, любителям прыжков с круглокупольными парашютами особая опасность не угрожает. В наше время очень мало людей погибает из-за того, что парашюты не раскрылись, а большинство случаев смертей и тяжелых травм происходит при прыжках с парашютами типа "крыло", где даже опытный спортсмен зачастую не может рассчитать безопасную траекторию приземления.

Фото: ИТАР-ТАСС

А ведь свуп – это настоящее балансирование на грани жизни и смерти – одно неверное движение, и спортсмен может получить тяжелые травмы. Итак, скоростное пилотирование куполов – одна из самых молодых и экстремальных дисциплин парашютного спорта. Основные действия спортсмены производят не в небе, как например, во время воздушной акробатики, а у самой земли – буквально в метре-двух от нее.

Спортсмен снижается с очень большой горизонтальной скоростью. На подлете к земле она может превышать 100 километров в час. Любая ошибка на такой скорости может оказаться фатальной. Задача парашютиста – выполнить определенное задание при приземлении. Сейчас существует три вида таких целей: на скорость, на точность или на дальность горизонтального полета над поверхностью водоема на высоте не более метра.

Спортсмены получают оценки за выступление. Само собой разумеется, для свупа используют не круглокупольные учебные парашюты, а более чем профессиональные – с очень высокими летными характеристиками.
Прыжки, как правило, производятся с высоты в три тысячи метров. На расстоянии примерно в километр от поверхности земли, спортсмен ускоряется и буквально на бреющем полете, как сказали бы летчики, проносится над озером.

Сами участники соревнований называют себя "хищными птицами". Любой зритель, наблюдавший за свуперами, сразу поймет почему. С земли картина похожа на горячо любимые многими кадры из передач про повадки орлов – пролетая над землей, поймать когтями добычу и взмыть с ней в небо. А еще свуп похож на "Формулу-1", а если быть точным - на прохождение скоростных поворотов пилотами болидов.

Фото: ИТАР-ТАСС

Зрители, поначалу с изумлением наблюдающие за завораживающими полетами, быстро начинают понимать тонкости свупа. Свисток судьи значит, что парашютист начинает вираж. Какое-то время он будет парить над землей, а затем, почти касаясь воды, скользить над поверхностью озера.

В упражнении на точность пилоты могут позволить себе даже касаться воды (но не земли – это грозит травмами).

У читателя может и должен возникнуть, пожалуй, только один вопрос: если свуп настолько зрелищен и притягателен для публики – почему его до сих пор нет на телеканалах, которые вполне себе спокойно показывают гонки на яхтах и серфинг. Дело в том, что этот вид спорта очень сильно зависит от погодных условий, поэтому никогда нельзя с полной уверенностью сказать, будут ли проведены соревнования в какой-либо конкретный день или нет.
В самом деле, проведению соревнований способны помешать практически все погодные условия, отличные от "Штиль. Ясно". Дождь? Туман? Низкая облачность? Сильный ветер? Забудьте. Состязаться в таких условиях – это значит подвергать спортсменов огромному риску.

Так или иначе, свуп уже занял свое место в списке самых зрелищных видов экстремального спорта. Это выбор тех, кто раз за разом играет со смертью и побеждает, находясь от нее менее чем в одном метре.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика