Новости

Новости

22 августа 2013, 19:40

Город

Улицы и дворы Подмосковья будут патрулировать инспекторы с "парконами"

Фото: ИТАР-ТАСС

Госадмтехнадзор Московской области планирует обзавестись "парконами". С помощью них в области намерены бороться с брошенным транспортом и парковками в неположенном месте.

Как рассказала глава ведомства Татьяна Витушева, после установки "парконов" инспекторы будут объезжать дворы, а факт нарушения будет подтверждаться электронной подписью. Оборудование само распознает неправильно припаркованный транспорт и отправит информацию о нем в региональный центр безопасности дорожного движения, откуда нарушителю придет "письмо счастья" с требованием оплатить штраф.

Татьяна Витушева отметила, что существующий способ работы Госадмтехнадзор малоэффективен. Сотрудники обходят дворы, фотографируют транспортные средства, потом вручную пишут запросы в ГИБДД, после чего находят собственника и привлекают его к ответственности.

С начала года им удалось выявить только около 800 неправильно припаркованных автомобилей. Их владельцев оштрафовали на сумму почти 1,5 миллионов рублей. Однако, по самым скромным подсчетам, при переходе на "парконы" сумма штрафов превысит 200 миллионов рублей. Глава ведомства отметила, что оборудование появится в Госадмтехнадзоре после того как будут внесены соответствующие изменения в устав центра безопасности дорожного движения. Сейчас ведется активная работа в этом направлении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика