Новости

Новости

22 августа 2013, 14:10

Технологии

В школах Москвы появятся быстрый интернет и предмет "интернетоведение"

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти намерены продолжить внедрять в школах информационные технологии. В них появятся интернет со скоростью 100 МБит/с, набор современной техники, а в расписание введут предмет "интернетоведение", рассказал и.о. главы департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

По его словам, новая дисциплина станет факультативной. На ней будут говорить об интересных вещах, которые можно найти во всемирной сети. Школьникам будут рассказывать об информационной безопасности, показывать им архивы учебных материалов и ресурсы о путешествиях.

Нововведения ждут те школы, которые попадут в городскую программу. Планируется, что в два этапа будет выбрано 220 образовательных учреждений. Артем Ермолаев отметил, что финансировать проект помимо бюджета будут интернет-компании и IT-производители. Деньги начнут выделять со следующего года. На сегодня участвовать в проекте согласился один из поисковых сервисов и один из производителей компьютеров, сообщил и.о. главы департамента.

Что касается нового предмета, он рассказал, что Москва станет первым городом, где школьники будут обучаться "интернетоведению". Его будут преподавать профессиональные педагоги из интернет-среды, они же обучат школьных учителей. Обучение планируется начинать с пятого класса, поскольку не все родители поддерживают присутствие своих детей в интернете. С помощью нового предмета предполагается решить еще одну проблему: получить интернет-тьютеров в семьях, добавил чиновник.

Кроме того, в рамках программы школам предложили проводить трансляцию уроков для учеников, которые отсутствуют на уроках. Как отметил Артем Ермолаев, город готов профинансировать эту работу, однако есть родители, которые не хотят, чтобы их детей показывали в интернете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика