Новости

Новости

23 августа 2013, 10:42

Происшествия

"Белгородский стрелок" Помазун получил пожизненный срок

Сергей Помазун. Фото: ИТАР-ТАСС

Белгородский областной суд на заседании 22 августа приговорил Сергея Помазуна, обвиняемого в убийстве шести человек, к пожизненному заключению, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Именно такого наказания требовали родственники погибших. Защита подсудимого просила ограничиться 25 годами заключения.

Как отметил представитель СКР Владимир Маркин, по делу было проведено более 50 экспертиз, в том числе и генетических, трасологических, криминалистических, баллистических, биологических. Также были допрошены десятки свидетелей.

Напомним, 22 апреля 2013 года в 14:20 в центре Белгорода Сергей Помазун расстрелял шесть человек.

Согласно материалам дела, изначально Помазуна не пустили в помещение магазина охранники. Тогда он попытался купить оружие и патроны в расположенном рядом магазине "Охота", где ему отказали из-за предыдущих судимостей.

После этого убийца вернулся домой, где забрал принадлежащий его отцу карабин "Сайга", ружье "Иж" и травматический пистолет с патронами, а также автомобиль BMW X5.

Помазун открыл огонь в оружейном магазине, где убил двоих продавцов и посетителя, а потом забрал два карабина с витрины. Потом он вышел на улицу и застрелил еще двоих, 16-летняя девушка позже скончалась в больнице.

После бойни Помазун скрылся на машине. К его розыску были подключены сводные отряды курской и воронежской полиции, бойцы московского ОМОН, а также отряды спецназа "Рысь" и "Зубр".

Задержать убийцу удалось на следующий день, 23 апреля. Помазун ранил ножом полицейского.

В ходе проведенных экспертиз была доказана вменяемость преступника, сам он на заседаниях суда почти не сказал ни слова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика