Новости

Новости

22 августа 2013, 11:52

Общество

Красные погоны: Суворовским училищам исполняется 70 лет

Фото: ИТАР-ТАСС

70 лет назад, 21 августа 1943 года, вышло постановление Совета народных комиссаров СССР "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации". Этот документ положил начало созданию Суворовских военных училищ. Годом позже были созданы также Нахимовские военно-морские училища.

В постановлении говорилось: "Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников".

Отмечалось, что эти учебные заведения "имеют целью подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование". Продолжительность обучения составляла семь лет. Мальчики принимались туда с десятилетнего возраста. Кроме того, при училищах были организованы младшие и старшие приготовительные классы с годичным сроком обучения для детей от 8 до 10 лет. Затем возраст поступающих был поднят до 11-12 лет. А с 1963 года стали принимать юношей 15-16 лет, окончивших 8 классов общеобразовательной школы. Тогда же срок обучения снизился до 2-3 лет.

Первые училища открылись в Краснодаре, Новочеркасске, Сталинграде, Воронеже, Харькове, Курске, Калинине, Орле, Ставрополе. 1 декабря 1943 года в них начались плановые занятия.

Изначально в Суворовские училища принимали в первую очередь сирот, чьи отцы погибли на войне. Затем там ввели вступительные экзамены, причем конкурс всегда был очень высок.

Воспитанники Суворовского училища проводят учения с ВДВ

В Суворовских училищах изучаются все предметы общеобразовательной средней школы, а также военные дисциплины. Предусмотрено углубленное изучение математики, физики, литературы и иностранного языка. Кроме того, все суворовцы получают водительские права.

Выпускники Суворовских училищ принимаются в военные учебные заведения без экзаменов. При этом их как правило назначают командирами курсантских отделений. В 2013 году более двух третей выпускников Суворовских училищ поступили в вузы Министерства обороны. Однако посвящать себя военной карьере суворовцам вовсе не обязательно, они могут поступать и в гражданские вузы, но уже на общих основаниях.

Сейчас в России существуют Суворовские училища с двух-, трех- и семилетним сроками обучения. Абитуриенты сдают экзамены по русскому языку, математике и физической подготовке, а также проходят психологическое тестирование. С 2009 года в Суворовские училища начали принимать и девочек.

Для того чтобы поступить в Суворовское училище, будущий воспитанник должен обратиться в военкомат по месту жительства. Там ему и его родителям помогут правильно составить заявление и примут необходимые документы. Среди прочего нужно представить табель об успеваемости за три четверти текущего учебного года и характеристику от классного руководителя и директора школы. Без экзаменов в училища зачисляются сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, отличники, сдавшие первый экзамен на "пятерку", от остальных экзаменов освобождаются.

Вне конкурса при положительных оценках на экзаменах принимаются дети действующих, а также уволенных в запас военных, отслуживших более 20 лет, дети погибших во время боевых действий военнослужащих, дети военнослужащих, проходящих службу в зонах военных конфликтов, а также дети военнослужащих, которые воспитываются без матери или отца.

Московское Суворовское военное училище располагается по адресу: улица Енисейская, дом 41. Заявку на поступление можно заполнить здесь. Кроме Суворовского училища, в столице работают несколько кадетских школ.

Празднование 70-летнего юбилея со дня образования Суворовских и Нахимовских училищ состоялось 21 августа в театре Российской Армии и в музее Вооруженных сил России.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика