Новости

Новости

20 августа 2013, 17:15

Культурное наследие

Здание театра Романа Виктюка отреставрируют в октябре

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорнаследие утвердило охранное обязательство для пользователя здания театра Романа Виктюка - ДК им. Русакова, построенного в 1929 году по проекту Константина Мельникова.

Документ содержит ряд правил по содержанию и эксплуатации здания, оговаривает условия доступа к памятнику архитектуры жителей и гостей столицы и предполагает привлечение владельца к ответственности за неисполнение предписаний.

Клуб был назван в честь одного из руководителей Сокольнической организации большевистской партии Ивана Васильевича Русакова. Изначально здание предназначалось для клуба рабочих, а смелое архитектурное решение должно было отразить новую эпоху советской действительности.

В 1987 году необычное здание клуба признали памятником советской архитектуры, а 1999 году Дом культуры им. Русакова включили в списки объектов истории и культуры, охраняемых международной организацией ЮНЕСКО.

В середине 90-х клуб передали театру Романа Виктюка. Главным условием использования здания была его реставрация за счет театра. Однако денег у нового обладателя ДК хватило только на небольшой косметический ремонт, и масштабная реконструкция началась лишь в прошлом году.

Сейчас в здании Дома культуры демонтируются поздние перегородки и двери, начаты работы по реставрации фасада и монтажу алюминиевых витражей. На обновление архитектурного памятника выделено 151 848 737,3 руб. Предполагается, что реставрационные работы закончатся в октябре 2013 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика