Новости

Новости

13 августа 2013, 17:25

Экономика

Россиянам рекомендуют покупать отечественную форель и семгу

Покупателям рекомендуют перейти на отечественную красную рыбу

Норвежская красная рыба в скором времени может значительно подорожать из-за повышения цен со стороны поставщиков. Между тем покупателям рекомендуют обратить внимание на отечественную продукцию. Как рассказал в эфире "Москва FM" председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, российская рыба полезнее и намного дешевле.

Пока в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка говорят о ценовом сговоре норвежских производителей, россиянам рекомендуют приобретать продукцию, выловленную на Дальнем Востоке.

"У нас есть великолепная дальневосточная рыба. Красная путина сейчас в разгаре, поэтому российские рыбаки ее с большим успехом добывают. Надеюсь, что мы будем осознавать и потихоньку отказываться от искусственно выращенной норвежской рыбы", − сообщил Савельев.

По его словам, норвежская рыба выращивается в искусственных условиях и практически всегда болеет, поэтому в нее добавляют антибиотики, красители и другие вредные химические вещества. При этом она в 4-5 раз дороже дикой российской рыбы.

Подорожание, по мнению Савельева, связано с тем, что Россельхознадзор запретил ввоз в Россию продукции ряда предприятий, занимающихся выращиванием этой рыбы. А Россия для Норвегии − главный рынок.

Савельев также высказал надежду, что постепенно дисбаланс цен на искусственно выращенную и дикую рыбу в России будет выравниваться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика