Новости

Новости

13 августа 2013, 11:33

Бизнес

Акции МОЭК купила дочерняя компания Газпрома

Акции МОЭК купила дочерняя компания ОАО "Газпром"

Акции Московской объединенной энергетической компании ушли с молотка. Победителем аукциона стало ООО "Газпром энергохолдинг" - дочерняя фирма ОАО "Газпром", сообщает телеканал "Москва 24".

89,9% акций МОЭК были проданы за 98,6 миллиардов рублей. Акций организации выставлялись единым лотом с движимым и недвижимым имуществом, которое МОЭК арендует у города.

Как сообщалось ранее, решение о продаже акций было принято, чтобы привлечь эффективного собственника, так как в настоящее время предприятие является убыточным. При этом город сможет контролировать деятельность предприятия через тарифную политику.

Отметим, что МОЭК обеспечивает отопление и горячее водоснабжение Москвы и ряда городов ближнего Подмосковья. Деятельность организации охватывает производство, транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, а также генерацию электрической энергии. Штат компании насчитывает более 23 тысяч сотрудников.

В эксплуатации компании МОЭК находится более 16 тысяч километров тепловых сетей, 226 тепловых станций и 8 объектов производства электрической энергии. Компания обеспечивает теплом и горячей водой более 70 тысяч зданий, из которых 32,5 тысячи - жилые дома.

Мнение эксперта

МОЭК – крупнейшая в мире компания по производству тепла. Газпром энергохолдинг очевидно заинтересован в ее покупке, ему уже принадлежит Мосэнерго и ряд ТЭЦ, которые более эффективны, чем те, которыми владеет МОЭК. Объединение позволит Газпрому при тех же тарифах получать большую прибыль за счет ликвидации избыточных мощностей и ненужной конкуренции.

У властей Москвы в вопросе приватизации МОЭК логика такая: нам не нужно быть бизнесменами, нам не нужно задумываться о том, как управлять огромным убыточным предприятием. У Москвы есть Региональная энергетическая комиссия, которая сможет и дальше влиять на коммунальные тарифы. При этом фактически город сложит с себя полномочия по управлению имуществом МОЭК.

Что касается Сберэнергодевелопмента, некоторые эксперты полагали, что роль этой компании была только в легитимации аукциона. На торгах этот участник даже не повел бровью, когда за какие-то бросовые 98 миллиардов уходила компания МОЭК. В итоге стартовая цена оказалась и окончательной.

Денис Елаховский
Экономический обозреватель

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика