Новости

Новости

12 августа 2013, 14:35

Связь

Московские власти дадут вузам субсидии на бесплатный Wi-Fi

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти обеспечат общежития столичных вузов бесплатным Wi-Fi. Об этом M24.ru сообщил источник в мэрии. Он отметил, что власти разработали документ, позволяющий городу финансировать подключение общежитий к интернету. Дело в том, что большинство вузов, расположенных в столице, находятся в федеральном ведении, и Москва формально не может финансировать их проекты.

Как только соответствующее постановление правительство Москвы будет подписано Сергеем Собяниным, мэрия сможет заключать с вузами договоры об обеспечении общежитий беспроводным интернетом. Договоры будут заключаться, как минимум, на три года. По мнению властей, это повысит "эффективность профессиональной подготовки студентов, проживающих в столичных общежитиях, улучшит процесс взаимодействия и межличностного общения молодежи". В ведомстве отметили, что финансирование данного проекта будет осуществляться за счет бюджетных средств, предусмотренных в государственной программе Москвы "Информационный город (2012-2016 годы)".

В столице сегодня 119 государственных вузов и 315 общежитий, в которых живет 470 тыс. студентов, из них лишь 10 находится в ведении Москвы. Ранее сообщалось, что Wi-Fi в городские вузы проведет МГТС в рамках трехлетнего контракта на услуги электросвязи для департамента образования. Общая сумма контракта — более 3 млрд рублей. По подсчетам экспертов, обеспечение бесплатным Wi-Fi, например, студенческого городка вуза на 8 тысяч человек будет стоить не менее 10 миллионов рублей в год. Получается, что интернет для всех общежитий Москвы обойдется примерно в один миллиард рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика