Новости

Новости

12 августа 2013, 18:30

Общество

Как организовать нестандартный отдых: советы путешественникам

Дания, Копенгаген. Фото: ИТАР-ТАСС

Москвичи стали больше путешествовать, и часто для своих поездок они выбирают необычные, а иногда и неизведанные маршруты. Все популярнее становятся самостоятельные путешествия, не организованные через турагентства, а подобранные с учетом собственных вкусов и предпочтений.

Как организовать небанальный и запоминающийся отдых с минимальными финансовыми затратами, с чего начинать и как избежать основных ошибок, корреспонденту сетевого издания М24.ru рассказал путешественник, создатель форума для любителей самостоятельных путешествий, обладатель национальной премии "Моя планета" 2012 года Сергей Винский.

Сергей Винский. Фото: http://awd.ru

Главное – не бояться начинать самостоятельно путешествовать, советует он. Поборов страх, стоит выбрать направление и обратиться за советами к более опытным туристам.

Опасности, которые поджидают вольных путешественников, по словам Винского, ничем не отличаются от рисков в стандартных турпоездках: от непредвиденных ситуаций в аэропорту, гостинице и при обмене денег никто не застрахован.

При этом самостоятельные поездки хороши независимостью - возможностью собственноручно планировать и прокладывать маршруты.

"Нестандартные туры – как салат, который вы можете сами приправить по вкусу, выбрать ингредиенты для него, маршрут, места посещения", - говорит Винский.

Кроме того, при организации личного тура можно существенно сэкономить на вознаграждении агентам. Роль консультантов могут сыграть бывалые путешественники, например, на форуме Винского можно узнать, как выгодно купить авиабилеты, забронировать жилье, что посетить, где и чем питаться.

Австрия, Альпы. Фото: ИТАР-ТАСС

"Завсегдатаи форума – это люди средних лет, среднего достатка, как мужчины, так и женщины, как опытные, так и начинающие туристы. Часто женщины ищут на форуме советы по организации семейного тура", - рассказал Винский.

По его словам, женщины могут бесстрашно пушетествовать отдельно, без мужчин. "В Кении, например, им будет безопаснее выйти на улицу, чем в Капотне, где их подстерегает гораздо больше опасностей. В африканских странах с уважением относятся к белым людям, не причинят им вреда, ведь там долгое время были колонии", - отмечает Винский.

В каких случаях россиянина могут не выпустить за границу

Необычным и увлекательным можно сделать свой отдых и в традиционных туристических странах, где все маршруты, казалось бы, изведаны и проложены. Помимо основных достопримечательностей, там можно посмотреть, как живут местные жители, пообщаться с ними, попробовать местную кухню, побывать на национальных праздниках, советует Винский.

Так, например, Италия – это не только Рим, Венеция и Милан. Это еще и Аоста, Пьемонт, Ломбардия, Трентино (красивый горный край). Много курортных мест на Маджоре и Комо. Турин стоит посетить из-за барочного наследия Савойской династии в Ступиниджи, Венария-Реале. Красив и притягателен Молло Антонелиано.

Италия, Колизей. Фото: ИТАР-ТАСС

Можно поехать в город Картона, в котором был похоронен Пифагор. Недалеко от Манчиано, в радиусе 20 километров, расположен курорт Сатурния с бесплатными горячими источниками. Интересны для посещения города-крепости – Сорано (город мастеров), Савона, коммуна Скансано, Питильяно (город на скале, который ночью освещен прожекторами).

Кипр – это не только круглосуточные развлечения в Айя-Напе и родина Афродиты, но и крепость в Кирении, замок Святого Иллариона, замок Отелло в Фамагусте, руины древнего города Саламис, красивый средневековый замок Клосси, а также древний город Курион, почти полностью разрушенный, в котором сохранились только фрагменты мозаик, частично отреставрированный амфитеатр и фундаменты.

Во Франции стоит побывать в Провансе. Там много красивых деревень, среди которых Бонье, Апт и Лакост. В последней из них располагался замок маркиза де Сада. Также там есть городок французских ядерщиков Маноск.

Немало интересных мест для путешествий есть и в России. Например, Байкал, Алтай, Карелия и другие. Можно посетить представителей редких народностей, шаманов.

"Я недавно узнал, что есть такой поселок Винский в Калужской области и решил его посетить. Пообщался с местными жителями, узнал о происхождении этого названия, которое, как оказалось, не имеет отношения к моей фамилии. Поселок назвали в честь братьев, которые гнали самогон, - раньше весь алкоголь назывался вином, поэтому и назвали так", - рассказал Винский.

Иркутск, Собор Богоявления Господня. Фото: ИТАР-ТАСС

Чтобы открыть новые интересные направления, он объявил на своем форуме конкурс: участникам предлагалось рассказать о своем крае, чтобы Сергей приехал в гости к лучшим рассказчикам. Победителями стали Магадан, Владивосток, Салехард и Горячий Ключ (Краснодарский край).

Если с маршрутом вы определились, пора переходить к бронированию авиабилетов и номера в гостинице. Найти дешевые билеты просто, зная основные правила поиска. Для этого нужно следить за спецпредложениями на сайтах авиакомпаний (или подписаться на них), использовать сайты-агрегаторы для поиска информации по разным перевозчикам и сайты с купонами на скидки.

Фото: ИТАР-ТАСС

"Заранее планируя свой отдых и покупая авиабилеты, вы выигрываете в цене", - говорит Сергей.

Кроме того, сейчас в России появились бюджетные авиаперевозчики - лоукостеры. Один из них летает из Москвы в Лондон. Цены на билеты в таких компаниях бывают очень низкими.

"Я, например, летал в Лондон и обратно за 6 000 рублей, а при заблаговременной покупке можно взять и за 4 000", - поделился опытом Винский.

Переходим к аренде жилья. Бронировать гостиницы по всему миру можно на разных сайтах. Никаких ограничений по срокам обычно не бывает, можно бронировать номера хоть на год вперед.

Дальше нужно оформить визу в посольстве, а также страховой полис, при надобности арендовать автомобиль (сделать это можно на специальных сайтах в течение 5-10 минут), купить путеводитель по стране, собрать с собой аптечку с лекарствами первой необходимости и сделать прививки. Все это не отнимет у вас много времени, как может показаться сначала, предупреждает Винский. "На получение страхового полиса у меня уходит 5 минут, на бронь отеля – 10 минут", - рассказал он.

После этого вы можете отправляться в самостоятельное путешествие. Счастливого пути!

Галина Малина

Сюжет: Взгляды
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика