Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 августа 2013, 14:56

Наука

Звездопад предстоящей ночью будет виден даже в черте города

Звездопад в ночь с 12 на 13 августа будет виден даже в черте города

В ночь с 12 на 13 августа москвичи смогут наблюдать обильный звездопад. На это время приходится пик ежегодного метеорного потока Персеиды.

"Падающие звезды" можно будет увидеть даже в черте города, рассказал в эфире "Москва FM" сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

"Наблюдатели в этом году отмечают довольно много ярких метеоров в этом потоке Персеиды, так что достаточно будет подобрать относительно темное место, насколько это возможно в Москве", − сообщил Вибе.

Впрочем, для достижения максимального эффекта необходима полная темнота. В таким условиях, по словам Вибе, количество "падающих звезд" может достигнуть ста штук в час.

Вибе отметил, что метеорный поток – это одно из немногих астрономических явлений, для наблюдений которого не используются приборы. Любой астрономический прибор сильно сужает поле зрения и, соответственно, шансы загадать желание.

Метеорный поток – это, как правило, пылинки и мелкие частицы, которые остаются в космическом пространстве после распада комет, малых тел солнечной системы. Пылевое облако вытягивается вдоль орбиты и начинают "бомбардировать" атмосферу, когда Земля входит в облако. Они полностью сгорают, не долетая до поверхности земли, успевая при этом прочертить по небу яркий след, который мы называем "падающей звездой".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика