11 августа 2013, 19:15

Россиянин Иванов завоевал золото чемпионата мира в спортивной ходьбе

Александр Иванов завоевал золото чемпионата мира в спортивной ходьбе

На Чемпионате мира по легкой атлетике 11 августа была завоевана первая российская медаль. Александр Иванов выиграл соревнования в спортивной ходьбе на 20 километров.

В забеге участвовали трое россиян - Александр Иванов, Денис Стрелков и Андрей Рузавин. Специалисты перед началом соревнований считали, что наибольшие шансы завоевать медаль у Рузавина.

Иванов со старта закрепился в лидирующей группе. После пятнадцати километров в ней осталось три спортсмена - гватемалец Баррондо, китаец Дин и наш соотечественник.

Иванов предпринял небольшой рывок примерно за 4 километра до финиша и оторвался от своих преследователей. Баррондо ринулся наверстывать упущенное, но перешел на бег и был дисквалифицирован за третье нарушение правил ходьбы.

Китаец не смог ликвидировать отставание до самого финиша. Иванов уверенно довел дело до победы под овации переполненных "Лужников". Вторым финишировал Дин, бронзу завоевал испанец Лопес.

Стрелков пришел к финишу пятым, Рузавин занял 49-е место.

Победа Иванова принесла в копилку России первую медаль на домашнем чемпионате мира. Причем, победа получилась несколько неожиданной, - по прогнозам специалистов, россияне в этом виде программы не могли рассчитывать на золото, в связи с отсутствием опытных Борчина и Канайкина.

Иванов показал время 1 час 20 минут 58 секунд. Это лучший результат спортсмена за всю карьеру.

Таким образом, второй день чемпионата мира не только принес сборной России награды, но и зажег новую звезду на спортивном небосклоне.