Новости

Новости

05 августа 2013, 12:34

Культурное наследие

В СЗАО построят один из самых высоких храмов в городе

Фото: ИТАР-ТАСС

В московском районе Митино заложили храм святых равноапостольных Константина и Елены, который станет одним из самых высоких в столице. Строительство осуществляется при поддержке фонда "200 новых православных храмов", созданного по благословению патриарха Кирилла.

Предполагается, что будущая церковь станет одной из самых высоких в Москве, ее высота составит 54 метра, а площадь - 3,34 тысячи квадратных метров, сообщают представители фонда.
Построена она будет по проекту заслуженного архитектора России, Андрея Николаевича Оболенского, ранее возглавлявшего одну из мастерских, проектировавших храм Христа Спасителя

Ранее на месте строящегося храма святых равноапостольных Константина и Елены была военная часть, после ее расформирования территория запустела и превратилась в мусорную свалку. Силами верующих пустырь был расчищен, после чего здесь построен небольшой деревянный храм, освященный в честь Почаевской иконы Божией Матери. Теперь же церковь перестраивается в камне, при этом нулевой цикл уже готов.

Святые равноапостольные Константин и Елена, в честь которых будет освящен новый храм, – это император Константин Великий, который в 330 году перенес столицу государства в Византий, названный затем его именем – Константинополь, и его мать – царица Елена. Именно ей, по легенде, христианство обязано обретением священного креста, на котором был распят Иисус.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика