Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

05 августа 2013, 13:30

Город

Московский двор сейчас: детские площадки, парковочные карманы, воркаут

Фото: ИТАР-ТАСС

Двор - это не только территория рядом с домом, где удобно оставлять автомобиль или выгуливать собаку. В первую очередь, это кусочек земли, который можно преобразовать по своему желанию. О том, как столичные дворы становятся продолжением жилого пространства - в материале M24.ru.

В Москве проводится благоустройство дворовых территорий и жилых домов: создается комфортная среда обитания, а также безопасное игровое пространство для детей. В 2011 году текущий ремонт провели более чем в 20 тысячах столичных дворов. В прошлом году в 9,1 тысячи дворов сделали капитальный ремонт. Кроме того, был построен 341 детский городок.

Спортивные площадки и фонтаны

Реконструкция дворов велась с учетом пожеланий местных жителей. Например, на улице Космонавта Волкова появился ветеранский дворик, на Фрунзенской набережной оборудовали спортивную площадку – положили новое покрытие, установили забор, ворота и восстановили освещение. Благоустройство московских дворов ведется по новому стандарту, который будет предусматривать замену всего старого оборудования и создание новых спортивных и игровых площадок.

В этом году будут отремонтированы 189 дворов на территории Юго-Восточного округа Москвы. В каждом районе будут полностью обновлены детские площадки. Всего на благоустройство ЮВАО будет потрачено более 420 миллионов рублей.

Во дворах Западного округа до конца лета будет установлено 200 фонтанов. Все они будут изготовлены из бетона или искусственного камня. Управы районов разрабатывают дизайн будущих фонтанов, после согласования с жителями выбирается место для установки, а затем подрядчики приступают к выполнению заказа.

"Москва в цифрах": в столице благоустраивают дворы и дома

До конца лета будут благоустроены 192 двора в Центральном округе. Помимо дворов, в ЦАО отремонтируют 2187 подъездов, а на 1540 участках в центре Москвы в этом году появится новое освещение. В программу войдут 640 дворов, 730 детских и 78 спортивных площадок, а также 62 внутриквартальных проезда. В общей сложности планируется установить более 5,7 тысячи новых опор наружного освещения в районах Арбат, Басманный, Замоскворечье, Китай-город, Красносельский, Мещанский, Пресня, Тверской, Таганский, Хамовники и Якиманка. На монтаж нового освещения потратят 863 миллиона рублей.

Также власти Москвы потратят 3,5 миллиарда рублей на ремонт внутридворовых и межквартальных проездов. По данным Объединения административно-технических инспекций столицы, сейчас в ремонте нуждается около 4,6 миллиона квадратных метров асфальта во дворах.

Воркаут и спецплощадки для выгула собак

Кроме того, в каждом квартале столицы планируется создать специальные площадки для выгула собак. Первая из них уже появилась на Неманском проезде, а вторая - на Новочеремушкинской улице. К середине августа будет оборудовано еще 50 площадок, а до конца года - 4 тысячи. Согласно проекту, площадь собачьей площадки составит от 400 до 600 квадратных метров, что, по мнению авторов проекта, достаточно для выгула до 50 собак в сутки. Огороженная забором территория будет размещаться на расстоянии минимум 40 метров от жилых и общественных зданий и 50 метров – от детских учреждений.

В этом году в Москве также отремонтируют более 36 тысяч подъездов жилых домов. Работы будут производиться за счет средств, накопленных столичными управляющими организациями. За два предыдущих года было отремонтировано 10 и 28 тысяч подъездов соответственно, а всего их в столице насчитывается 109 тысяч. Ремонт во всех подъездах города будет завершен в течение трех лет, сообщает информационный портал правительства Москвы.

В многоэтажных домах до конца года установят около четырех тысяч энергосберегающих лифтов. Новые лифты устанавливают вместо тех, которые уже отработали гарантийный срок.

Как установить спортивную площадку во дворе дома

В прошлом году в столичных дворах было оборудовано 687 детских площадок и 51 отдельная площадка с воркаут-элементами. Стоит отметить, что сейчас в Москве действую 86 площадок для занятия воркаутом. Также этим летом в столице будет обустроено 749 футбольных площадок и 5 площадок для игры в регби. Жильцы сами могут установить спортплощадку во дворе. Для этого надо провести собрание собственников квартир дома и решить, какую территорию займет площадка, а также какую сумму жильцы готовы потратить на ее обустройство. После этого необходимо согласовать строительство спортплощадки. Окончательное решение принимают главы управ, согласовав его с эксплуатационными организациями.

"Цирковой городок" вместо гаражей-ракушек

В 2013 году на дворовых и детских площадках в центре Москвы устанавливаются игровые комплексы для инвалидов. Кроме того, в районе Северный будет оборудована площадка для детей с ограниченными физическими возможностями. Она будет называться "Цирковой городок". Здесь в нескольких просторных шатрах установят различные аттракционы, игровые комплексы и спортивные снаряды.

До конца 2013 года в московских дворах не останется ни одного незаконного гаража-ракушки (а к таковым можно отнести все эти объекты, кроме тех, которые принадлежат инвалидам и ветеранам). Вместо гаражей автовладельцам во дворах будут предложены парковочные карманы. Отмечается, что на месте двух "ракушек" можно сделать открытую стоянку для трех машин. Сейчас в московских дворах создается около 113 тысяч машино-мест.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика