Новости

Новости

31 июля 2013, 16:32

Город

Поочередное использование авто поможет разгрузить дороги Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Чтобы разгрузить столичные дороги, необходимо призвать водителей поочередно использовать свои автомобили, а в качестве поощрения выделить для них специальные полосы, считает председатель МОО "Союз пассажиров" Кирилл Янков. Об этом он рассказал в эфире "Москва FM".

"У нас граждане сами пытаются самоорганизоваться на подобные поездки, однако это нужно поощрять", – утверждает Янков, отметив, что при этом необходимо воспользоваться зарубежным опытом.

В других странах выделяются специальные полосы для машин, в которых с водителем едет несколько пассажиров. Такое совместное использование автомобиля при поездках называется карпул (от английского carpool).

Идею организовать специальные "остановки для попутчиков" на территории Новой Москвы уже одобрил департамент развития новых территорий Москвы.

По мнению Янкова, для последователей карпула нужно выделить специальные полосы. Однако необходимо организовать контроль, чтобы по ним не ездили остальные машины. Для этого нужна специальная фотофиксация, которая сможет определять количество пассажиров в машине.

Благодаря популяризации карпула существенно сократится количество машин на дорогах. Однако, по мнению эксперта, если не будет специально выделенных полос, то это не принесет никакого эффекта.

Янков добавил также, поговорить в дороге любят многие российские автолюбители. В связи с этим практически каждый третий или пятый водитель легко согласится брать попутчиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика